Мнения

Последний караул: почему насилие и расстрелы в армии становятся нормой

Роман Федоров Роман Федоров
9 ноября срочник Антон Макаров убил офицера, отнял его табельное и застрелил сослуживцев. Насилие в армии: Royal Cheese разбирается в проблеме.

9 ноября 2020 года солдат срочной службы Антон Макаров открыл стрельбу. «С помощью топора он убил офицера, забрал его оружие и расстрелял сослуживцев», — сообщает СК России. Трое убиты, а сам Антон на данный момент задержан. Причина преступления — издевки. Сообщения о подобных инцидентах в СМИ все больше становятся нормой: упомянутый случай, Рамиль Шамсутдинов в октябре прошлого года, срочник из Биробиджана и военнослужащий Хасанов, который в том году довел срочника до самоубийства и получил три года колонии общего режима. Почему расстрелы и насилие в армии становятся нормой? Разбирается Royal Cheese: от мнений по борьбе с негативной тенденцией до ситуации со статистикой и положением дел в самих казармах.

Сухая статистика

В 2009 году количество расстрелов среди сослуживцев составляло в среднем 30 случаев за год. Потом военные отказались вести эту статистику. Причина — противодействе журналистам, дискредитирующим армию. Как итог, сбором статистики в самих вооруженных силах никто не занимается.

В это время судебная статистика позитивна. Количество дел по неуставным отношениям (дедовщина) из года в год сокращается. Судебный департамент по запросу РБК приводит сравнения:

  1. 2010 год — осуждено за насилие и оскорбление 2160 человек.
  2. 2015 год — 985 человек.
  3. 2018 год — 372 человека.

Стоит также отметить, что неуставные отношения, по которым ведутся дела, — это и товарищество, и обычные взаимоотношения, и взаимопомощь. Иными словами, не всю коммуникацию в армии регламентирует устав. За последние 10 лет нам доложили, что количество таких дел сократилось в пять раз. Больше дел по насилие в армии рассматривается в Москве, Московской области, Хабаровском и Приморском краях. И все же: расстрелы сослуживцев — это частные случаи, раздутые СМИ, или негативная тенденция? Вот что говорит об этом министр обороны Сергей Шойгу:

«Сейчас в армии просто нет почвы для дедовщины. Есть, конечно, случаи бытового и казарменного хулиганства. При наличии большого желания эти случаи можно поднять на щит и носить по всем сценическим и митинговым площадкам. Мол, смотрите, один солдат ударил другого! Но такие ситуации гораздо более многочисленны среди гражданских лиц в любом городе. Главное в том, что в нашей миллионной армии преступность на порядок, повторю, на порядок меньше, чем в любом городе-миллионнике. И это сухая статистика».

Однако все-таки присутствует ощущение, что в последние годы и месяцы количество таких инцидентов как будто увеличилось. Чтобы попытаться дать точный ответ, нужно углубиться в армейскую специфику взаимоотношений.

Что такое служба и откуда насилие в армии?

Прежде всего это закрытая территория. Не всегда солдаты имеют возможность пожаловаться или доложить о насилии в роте. Более того, профилактика и расследование таких происшествий лежат на командирах. Так что фактически они должны вести дела против себя, и только в случае резонанса происшествие выводится на суд общественности.

К примеру, в советской армии такими делами занимались не только командиры. Эту обязанность совмещали политработники и уполномоченные офицеры КГБ. К ним мог обратиться за помощью любой военнослужащий. Помимо этого, в армии постоянно проводились инспекторские проверки и строевые смотры, где военнослужащих наедине спрашивали, имеет ли он жалобы на службу. Происходило это в приватной обстановке: без нарушения анонимности солдат, офицер или сержант мог высказать все. В отношении обидчика принимались жесткие дисциплинарные меры. Однако и в ВС СССР острым ребром стояла проблема самоубийств. За один 1971 год свели счеты с жизнью 1573 военнослужащих, из которых 279 были офицерами и 200 — срочниками.

Основной контингент в армии — это молодые люди. Они часто считают, что стучать и жаловаться — зазорное занятие. Менталитет срочников — это важно. Как говорил Фрунзе, «армия — плоть от плоти крови народной». Следовательно, любые маркеры состояния общества отражаются на самих вооруженных силах. А что происходит у нас? Экономический кризис, государство без титульной идеи, не очень прогрессивное общество и бесконечное ощущение стагнации.

Из этого следует два вывода. Первый: нет быстрого и эффективного способа устранить расстрелы и насилие в армии, эта проблема комплексна и прячет за собой другие, не менее важные. Второй: не стоит делать армию как таковую козлом отпущения. Проблема зачастую кроется в менталитете россиян, где страх изнасилования, как это было в случае с Шамсутдиновым, перевешивает чашу в пользу убийства сослуживцев, которых, опять же, травить никто стрелка не заставлял.

Читать по теме: Подальше от начальства, поближе к столовой: как сделать службу в армии проще

Шамсутдинов: помиловать стрелка?


Срочник Рамиль Шамсутдинов в октябре прошлого года застрелил 8 сослуживцев: двух офицеров, двух контрактников и четырех солдат. Еще двое получили серьезные ранения. Шамсутдинов назвал причиной случившегося неуставные отношения — дедовщину. Также он утверждал, что ему угрожали изнасилованием. После случившегося общество раскололось на несколько лагерей. Одни просили Шамсутдинову пожизненное, а другие — освобождение. При этом значительное число россиян считают угрозу изнасилования достаточным основанием для убийства. 50 тысяч человек подписали петицию о помиловании Рамиля Шамсутдинова на сайте change.org. Вот что пишет проголосовавший за документ Сергей Тресков:

«Я за суд присяжных. Пусть люди послушают и решат, должен ли парень отвечать пожизненным сроком за спасение своей жизни от такой… Армии? Долга? Повинности? Страны?»

Подписавшиеся тут и там обрушиваются с критикой на дедовщину в рядах армии. Подписавшие петицию не столько поддерживают Шамсутдинова, сколько призывают обратить внимание на проблему. Вот что пишет Вячеслав Турчин:

«Преступление в армии как показатель морального духа молодежи — надо с этим что-то делать. Надо учить, как с врагом воевать, а не гнобить друг друга».

Почему насилие в армии процветает и что с этим делать?


Есть ряд мнений по этому вопросу, Royal Cheese приводит наиболее популярные из них:

  1. Армия огражданилась. Журналист Григорий Ванин и руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин на сайте информагентства Regnum пишут, что причина дедовщины кроется в утере военного облика армии и духа товарищества. Якобы после Великой Отечественной войны в армейских коллективах всей страны была традиция взаимовыручки. Она сохранялась, пока на командирских и преподавательских должностях находились участники войны. С их уходом эта традиция стала угасать. Справиться с дедовщиной в армии поможет намеренная очистка воинских рядов от блатняка и предрассудков улицы. Проводить чистку должны патриотические организации и сами командиры, желательно с боевым опытом. Сейчас большинство чиновников знают армию только понаслышке, а их главные цели — карьера и достаток.
  2. Плохая подготовка командиров. Это мнение можно считать позицией государства, ведь выразил его Сергей Скребец — заместитель главного военного прокурора. Командиры не умеют работать с подчиненными. Им не хватает компетентности, и в погоне за дисциплиной они нарушают уставы. Схожего мнения придерживается юрист комитета «Солдатских матерей» Александр Латынин. Он отмечает, что 60% насилия в армии исходит со стороны офицеров: «Иногда от недостатка ума, а иногда от отсутствия навыков и педагогических знаний офицер просто не видит другого, кроме применения неуставных отношений. И тут очень легко переборщить: не ограничиться подзатыльником, а дойти до переломов и тяжкого вреда здоровью». Существует мнение, что подобные инциденты — результат психологической нестабильности срочников. Однако правозащитники приводят статистику, по которой только 10% из всех случаев совершаются на почве перегрузки. Остальные 90% — неуставные отношения, когда свести счеты с жизнью солдата склоняют сослуживцы.

Сегодня инциденты с расстрелами склоняют образованную часть населения избегать военной службы под любыми предлогами. Время покажет, что будет дальше. Однако хочется увидеть от государства ряд вещей: эффективные меры противодействия дедовщине на местах, прозрачность быта казарм для общественности и нормальные медкомиссии с психологическим освидетельствованием. Всем известно, как срочников забирают на службу: все процедуры исполняются спустя рукава, особенно если военкомат не укладывается в количественные квоты призывников. Иной раз в российской армии может оказаться человек, крайне к этому не приспособленный. И кто знает, к чему приведут его действия.

Загрузить еще