Новости

Москвич продал оригинал исторического мема за 100 тысяч рублей

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Москвич продал мем об Иване Семеныче за 100 тысяч рублей.

Тимофей Васильев из Москвы в своем Facebook (деятельность компании запрещена на территории РФ) @permalink рассказал о выгодной сделке. Он продал вырезку из газеты с заголовком «Иван Семеныч угощает голубцами с говном» за 100 тысяч рублей.

Фотография этой статьи стала мемом еще в середине нулевых. Доподлинно неизвестно, является ли материал настоящим, также никто не знает, кто такой Иван Семеныч. Однако пользователи в свое время по достоинству оценили заголовок об анонимном герое.

Васильев стал обладателем единственного экземпляра вырезки из той статьи 7 лет назад. Тогда на вечеринке он приобрел раритет на аукционе за 2 тысячи рублей. В 2017 году Тимофей выставил публикацию на продажу и только сегодня торжественно заявил, что сделка состоялась. В своем посте он назвал материал «историческим артефактом». Пост он сопроводил снимком статьи в руках нового владельца:

«…голубцы — это больше чем мем; это исторический артефакт, рассказывающий о той свободе и анархии, которая некогда царила в российских печатных СМИ. Сейчас подобный заголовок будет грозить изданию проблемами, хотя тогда это было в порядке вещей. Ушли голубцы, ушла и эпоха».

Загрузить еще