Без рубрики
23 декабря, 2019

Арабская весна, брексит и угроза ядерной войны: как прошло десятилетие для политики

Редкая статья о политике на нашем сайте, но мы тоже хотим разбираться.

Подводя итоги 2010-х в этот раз мы заглядываем в самую мутную сферу нашей жизни. Давай разберемся, что интересного было за 10 лет в мировой политической жизни.

Восточные конфликты


Мировая политическая жизнь все еще не обходится без вооруженных конфликтов. Сейчас такое объемное понятие, как война, раздробилось на мелкие революции, борьбу с терроризмом и различного рода длительные конфликты, которые тянутся уже не одно десятилетие. Это может создать ощущение, что жизнь стала мирной и о войнах можно не беспокоиться, но так точно не думали жители арабских стран в начале десятилетия.

В 2010-2011 годах случился ряд вооруженных восстаний, которые получили название «арабская весна». Где-то события ограничивались волнениями и протестами, а в других странах последствия были более серьезными. Арабская весна прошлась по Ливии (закончилась убийством Каддафи), Египту (военный переворот), Алжиру, Тунису, Бахрейну, Йемену, Сирии, Ираку, Иордании и Оману. Причем нередко перевороты сопровождались применением новых инструментов регулирования — отключением интернета и социальных сетей, что подтверждает возросшую силу и важность информации.

Политические изменения в обогащенных нефтью государствах не могли не сказаться на экономике. Мировой валютный фонд оценил ущерб от событий арабской весны в 55 млрд долларов, а ООН, подсчитав потери в экономическом росте для стран Ближнего Востока, озвучила сумму в 614 млрд. Возможно, это официальная цена свободы.

Для европейских государств это обернулось лихорадкой цен на нефть и угрозой для многих нефтяных путей между востоком и западом. Но, помимо опасения за ресурсы, Европа получила еще одну проблему.

Проблемы европейцев


Там, где есть военные действия, всегда будут жертвы. Такими считаются и беженцы. Военные действия в Сирии не закончились в начале десятых: с терроризмом на территории разоренного государства еще пять лет боролась Россия и некоторые страны НАТО. В 2015 в Европу хлынула волна беженцев из Сирии и других стран, затронутых войнами. В итоге ЕС оказался не готов принять всех беженцев, внутри европейских стран не все были довольны тем, что вынуждены столкнуться с представителями другой культуры. Многие беженцы в попытке добраться до спокойной жизни погибали по пути, пытаясь пересечь Средиземное море.

Были у Европы свои внутренние проблемы. Произошел серьезный экономический кризис в Греции, который практически сделал банкротом целое государство. Были волны массовых негодований (чаще среди профессиональных сообществ) в Англии, Франции, Испании и, конечно же, в Украине. Но важнейшим вопросом, вставшим перед европейским сообществом, стал брексит: Великобритания приняла решение выйти из состава Европейского союза, причем решили они это достаточно давно, но сам процесс затянулся из-за бесконечных отсрочек, выбора программы, по которой это произойдет, и лихорадки в британской власти.

Актуальны стали вопросы, когда отдельные регионы начали бороться за свою независимость. Не все готовы признавать независимость Косово, а тут еще Шотландия задумалась о независимости от Великобритании, но на референдуме 55% жителей в итоге отказались от этой идеи. Каталония, являющаяся частью Испании, решила тоже обозначить свое недовольство сложившейся ситуацией и призывала правительство начать обсуждение независимости. В результате этого происходили массовые беспорядки, приведшие к переносу самого значимого матча по футболу — «эль классико» между Барселоной и Реалом, который также сопровождался паузами из-за выброшенных на поле болельщиками надувных мячей и лозунгами «sit and talk» — «сесть и поговорить».

Подобная борьба за свободу происходит не только в Европе: Гонконг протестует против усиливающегося влияния на их политику со стороны Китая, а остров Бугенвиль, о котором ты даже мог не слышать до этого, заявляет о своем желании отделиться от Папуа-Новой Гвинеи — в ходе их борьбы уже погибло около 10% населения.

В России и около нее


За последние 10 лет Владимир Путин дважды победил на президентских выборах и правит страной уже 8 лет. Выборы в 2012 и 2018 сопровождались волнениями в обществе. Но главным словом для нашей жизни (наравне с «протестами») стало слово «санкции». Присоединение Крыма к России в 2014 году обернулось резкой реакцией мирового сообщества, которое вводило большое количество санкций против нашей страны, а мы, в свою очередь, отвечали контрсанкциями, которые отрицательно влияли и на нас самих.

Возможно, все это близилось бы уже к концу, но произошло знаменитое отравление Скрипалей, трогательное интервью Петрова и Боширова, что еще больше охладило отношение мирового сообщества к деятельности Российской Федерации. События, происходящие в ДНР и ЛНР, тоже бросили тень на Россию.

Среди положительных моментов в политике Российской Федерации можно отметить создание Евразийского экономического союза. В 2015 году вступил в силу договор между Россией, Казахстаном, Белоруссией, Арменией, Молдавией и Киргизией о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве между странами. Основан он на «четырех свободах»: свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

С миру по нитке


Много чего интересного произошло за эти 10 лет на мировой политической сцене. Оказалось, что страну может возглавить совершенно неожиданный человек. То, что президентом станет Дональд Трамп, американцы воспринимали как что-то среднее между страшилкой и анекдотом. А он стал, хоть и сейчас столкнулся с вероятностью импичмента. В Украине руководящий пост занял комик Владимир Зеленский, что тоже стало определенным сюрпризом. В последнее время все заняты обсуждением нового состава финского правительства. Премьер-министром там стала 34-летняя Санна Марин, лидерами всех существующих партий являются тоже женщины, а весь кабинет министров состоит из 7 мужчин и 12 женщин, только одна из которых старше 50 лет.

Много внимания привлекала Северная Корея, которая грозилась своим ядерным оружием и обменивалась колкостями с США. Корейский лидер Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп своими разборками едва не поставили мир на порог ядерной войны. Но были и положительные моменты у одного из самых закрытых и тоталитарных государств в мире: на открытии Олимпиады в Пхенчхане сборные Северной Кореи и Южной Кореи прошли под одним флагом.

О том, что мир способен трансформироваться невоенным путем, говорит тот факт, что в 2019 журнал «The Economist» назвал Узбекистан страной года. Специалисты оценили, что Узбекистан отошел от принципов постсоветской диктатуры, начал меняться к лучшему за счет масштабных реформ и стал более открыт для остального мира.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: