Без рубрики
05 февраля, 2015

Почему мужик делает селфи

Вот несколько логичных и не очень причин

Ответ на этот вопрос будут искать историки лет через шестьсот. Зачем мужчине нужна была селфи-палка? Зачем онфотографировался в зеркало, когда его никто не видел? Зачем выставлял эти фото в инстаграм.

ОН ЙЕН СОММЕРХАЛДЕР

Или Канье Уэст, или на худой конец, Алексей Воробьев. Короче, он знаменитость, у него четыреста тысяч фолловеров в инстаграме, он летает на частном самолете и делает селфи с президентами разных стран. Он красивый, популярный и обязательно Нарцисс. Нарцисс пялился на свое отражение в реке, а он смотрит на увековеченного себя в социальных сетях. Ему нравится смотреть как набираются лайки под его фотографиями. Его эго при этом поднимается как солнце по утрам.

ОН ХОЧЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ

И он думает, что если вести себя как знаменитость, то рано или поздно он станет известным. Он выкладывает не только селфи, но и свой завтрак, работу, ноги и кофе в инстаграм, на фейсбук и даже в одноклассники. Он делает целую кучу фотографий и потом очень долго, с тщательностью профессионала, подбирает подходящий фильтр. Его трудно не заметить ибо вся твоя лента полна этих автопортретов, шедевров современной фотографии.

ОН НЕ НАТУРАЛ

И многим кажется, что это самое простое объяснение. Всегда легче повесить ярлык на кого-то нежели разбираться в причинах мироздания. Согласна, в моем инстаграме полно мальчиков, любителей других мальчиков, которые постоянно демонстрируют друг другу себя. Они хвастаются новой прической, новой одеждой, новой машиной, новым айфоном. Это для них способ самовыражения. И других посмотреть и себя показать. Но не все геи одинаково социально активны.

У НЕГО ИДЕАЛЬНЫЙ ПРЕСС

Или борода, или бицепсы, или брови, или прическа. И он обязательно должен показать миру как он этого добился. И поскольку другого способа он не знает, то он фотографирует себя в зеркало. Целенаправленно, изо дня в день, фиксируя малейшие изменения своей внешности. Скорее всего закончится это только тогда, когда пресс, борода или брови выйдут из моды. А может эта новость пройдет мимо него.

ОН КЛОУН

В детстве ему нравилось кривляться в зеркало. У его мамы полно видео кассет, на которых он читает стишки со стула, корчит рожи и показывает фокусы. С тех пор прошло много лет, камера сломалась, но зато появился айфон. И теперь он строит рожи в свою переднюю камеру. Он сам себе кажется забавным, скорее всего друзья тоже думают, что он непризнанный комик. Эта слава сарафанного радио не дает ему покоя и он продолжает развлекать "толпу".

ЕМУ СКУЧНО

Хотя это вообще не оправдание. Ему постоянно приходится проводить время с самим собой. Он работает в очень маленькой фирме, в офисе ему не с кем поговорить или он ни с кем не общается в силу своей интровертности, он еще не научился читать книги или развлекать себя каким-то другим способом. Зато он нашел для себя смартфон. Возможно ему даже некому отправить эти фото, но он все равно щелкает себя дабы скоротать время.

ОН НЕ УМЕЕТ ФЛИРТОВАТЬ

И думает что он неотразим. Поэтому он фотографирует себя в зеркало в спортзале и присылает тебе. Он ждет от тебя ответа вроде "классная прическа", "ого, какой ты сегодня", "ммм, ябывдул"… Ну или что-то более оригинальное, что начнет ваш разговор о нем. Потому что если вы говорите о нем, то он уже уверен, что ты попалась на крючок.

НЕ ХОЧЕТ ЧТОБы О НЕМ ЗАБЫЛИ

Если у тебя и у него просто нет времени постоянно быть вместе или просыпаться каждое утро в одной постели, то он нашел другой способ не пропадать с твоего радара. Он очень хочет показать тебе как выглядит с утра, какой на нем сегодня костюм, как выглядит утренняя роса на его бровях. Часто ты задумываешься над вопросом "зачем", но ты знаешь, что это внимание, а оно всегда приятно.

ЕМУ ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ

Он микро или макро блоггер. У него есть свое мнение по поводу ситуации в Сирии, падения курса рубля. Он читает Варламова, Багирова, Лимонова, смотрит телеканал Дождь. Он голос современности. И он выставляет свое фото с недоумением на лице и пишет неизменное #крымнаш, чтобы все знали, что у него есть свое собственное особое мнение по любому поводу.

У НЕГО ЕСТЬ СЕЛФИ-ПАЛКА

Или очень длинные руки. И у него много друзей. Он просто любит делать фото, на котором больше народу чем на концерте Джигана. Или он делает фото с толпой на концерте Джигана. Эти фото постоянно мелькают в твоей ленте, потому что на них отмечены 20 человек из списка твоих друзей. А может ты быть и даже ты.

ЭТО МОДНО

Как сказал мой очень хороший друг: "Все это делают". Известные и не очень, но все же все мы люди. Каждый имеет право любоваться собой и иной раз отметиться "на страницах истории". И раз это делают все, то чем мужик хуже?

А я скажу по-другому. Мужик, не делай селфи!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: