Новости

11-летнему эко-активисту из Колумбии угрожают смертью

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
11-летнего колумбийского эко-активиста запугивают расправой.

11-летний Франсиско Вера из Колумбии получил угрозы расправы за высказывание своей позиции. Мальчик является эко-активистом и нередко призывает людей в соцсетях внимательнее относиться к окружающей среде. Это часто приводит к насмешкам со стороны, однако последние новости переходят все мыслимые границы. В одном из крайних видео Вера обратил внимание общества на проблемы с доступом к интернету. По его словам, это тормозит процесс образования во время пандемии.

Один из хейтеров негативно отнесся к публикации Франсиско. Ныне удаленный пользователь @BelboCodazzi в Твиттере высказался о своем желании расправиться с мальчиком путем зверских пыток. На произошедшее обратил внимание президент Колумбии Иван Дуке Маркес. Лидер государства осудил подобные выходки:

«Сегодня в колумбийском обществе произошло нечто неприемлемое, а именно угроза через социальные сети 11-летнему мальчику, который защищает окружающую среду. Очевидно, что мы решительно осуждаем это [угрозы]».

Конечно, случай можно считать не более чем провокацией, однако Global Witness, британская некоммерческая организация, отслеживающая насилие в отношении защитников окружающей среды по всему миру, признала Колумбию худшим государством с точки зрения насилия в отношении эко-активистов. Только в прошлом году здесь было убито 64 человека.

Загрузить еще