Новости

Илон Маск продемонстрировал новое изобретение на свинье

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Новый чип поможет в будущем читать мысли. Согласился бы вживить подобное себе?

В прошедшую пятницу миллиардер-изобретатель Илон Маск продемонстрировал новинку в области чипирования мозга. Во время прямой трансляции на YouTube американец заявил, что его компания Neuralink освоила импланты, способные читать мысли.

Новая разработка, о которой идет речь, была описана создателем как «Fitbit [умные часы] в вашем черепе». По сути, это чип размером с монету, который в конечном итоге позволит людям управлять устройствами с помощью мысли.

Изобретение Маск продемонстрировал на свинье Гертруде. Илон пояснил, что испытуемая уже два месяца ходит с чипом и не испытывает никаких проблем. Он добавил, что короткие гудки, которые слышали участники, отображают нейронные импульсы, следующие от пятачка животного в его мозг. Иными словами, каждый раз, когда свинья что-то нюхает или трогает носом, сигналы поступают в мозг, где регистрируются чипом.

Маск сказал, что это только начало. Ранее он заявлял, что чип Neuralink позволит людям слушать музыку без наушников: она будет поступать прямиком в мозг.

А ты бы доверил вживить чип в свой организм?

Загрузить еще