Новости
Партнерский

Искусство мирового уровня под открытым небом: что войдет в программу V Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес»

Сергей Осипов Сергей Осипов
Соединяем культуру и историю в уникальный коктейль для тонких ценителей классического искусства.

Искусство – материя из разряда вечных. Особенно, когда оно соприкасается с архитектурой мест древних, таинственных и легендарных. О таком эффекте не понаслышке знают организаторы V Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес», который уже проходит в Крыму. Рассказываем и показываем, что на нем можно послушать и посмотреть.

О фестивале

«Херсонес» – ежегодный фестиваль оперы и балета, который проводится уже пятый год подряд. Среди гостей в предыдущие годы были знаменитые российские и иностранные артисты и целые коллективы: Сергей Полунин, Осиэль Гюнео, Фабио Мастранджело, Лауретта Саммерскейл, Большой Театр, Московский театр «Новая опера», Новосибирский театр оперы и балета и другие. В этот раз для зрителей выступает труппа Мариинского театра Санкт-Петербурга.

Оперу и балет на «Херсонесе» показывают на сцене под открытым звездным небом. А близость моря и древней истории создают неповторимый антураж.

В этом году оперная часть программы представлена популярными ариями из опер русских и мировых классиков: Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Верди, Гуно и других в исполнении ведущих солистов труппы Мариинского театра.

Балетная программа состоит из постановки Алексея Ратманского Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича, которая давно входит в излюбленный репертуар Мариинской труппы и тепло принимается зрителями.

Организаторами мероприятия являются АНО «Русские сезоны» в сотрудничестве с ООО «Вижн Медиа Центр» по поручению Министерства культуры РФ и при поддержке Правительства города Севастополя и Музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Программа

На протяжении 5 дней под сводами древних руин Херсонеса Таврического проводятся вечера классической оперы и балета в исполнении оркестровой и балетных трупп одного из величайших мировых театров – Мариинского.

В концертную программу включены следующие произведения:

– пролог из оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло в исполнении Романа Бурденко (баритон);
– ария Ленского (2 действие) из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского в исполнении Евгения Акимова (тенор);
– болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня» Джузеппе Верди в исполнении Екатерины Санниковой (сопрано);
– куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Шарля Гуно в исполнении Михаила Петренко (бас);
– ария Адрианы (1 действие) из оперы «Адриана Лекуврер» Франческо Чилеа в исполнении Татьяны Павловской (сопрано);
– ария Кончака из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина в исполнении Михаила Петренко;
– ария Лизы («Канавка») из оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского в исполнении Татьяны Павловской;
– ария Роберта из оперы «Иоланта» Петра Чайковского в исполнении Романа Бурденко;
– ария Оксаны (1 действие) из оперы «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова в исполнении Екатерины Санниковой;
– песенка Герцога из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди в исполнении Евгения Акимова.

Балет в «Херсонесе» представлен 20-минутным Concerto DSCH – остроумной и жизнерадостной сатирой на тему советского конструктивизма.
Сольная партия в концерте Шостаковича исполняется пианистом Филиппом Копачевским, а на сцене выступают молодые звезды Мариинского Театра, солисты, премьеры и корифеи – Андрей Ермаков, Кимин Ким, Виктор Кайшета, Филипп Степин, Мей Нахагиса, Мария Хорева, Надежда Батоева, Рената Шакирова и другие.

Узнать больше о программе фестиваля

Локация

Херсонес Таврический – объект культурного наследия из списка ЮНЕСКО. Руины величественного полиса, активная жизнь в котором продолжалась вплоть до 14 века. До нашего времени сохранились останки единственного античного театра на территории СНГ, а в архитектурном ансамбле также представлены Туманный колокол, Башня Зенона, бывшая оборонительным сооружением, Базилика 1935 года и другие здания, привлекающие туристов со всего мира.

Херсонес Таврический, некогда важнейшая локация в Северном Причерноморье, контролировавшийся Византийской империей – средоточие истории всего Крыма. Именно здесь был крещен князь Владимир и отсюда православное христианство распространилось по всей территории Древней Руси.

Также Херсонес является действующим объектом археологических исследований, где регулярно происходят новые открытия, приоткрывающие завесу тайны мировой и отечественной истории.

Узнать подробнее о фестивале «Херсонес»

Загрузить еще