Новости

Самоклонирующиеся раки захватили кладбище в Бельгии. Рост популяции невозможно остановить

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Способные к самоклонированию раки захватили бельгийское кладбище. Рост популяции остановить невозможно.

Жители Антверпена (Бельгия) стали жаловаться на нашествие мраморных раков. Эти животные впервые были описаны в 90-х годах прошлого века в Германии. До сих пор непонятно, как данный вид получил распространение. Одни источники заявляют, что членистоногие появились в результате мутации, другие утверждают, что это плод неудачной селекции немецких ученых.

Мраморные раки отличаются способностью жить как в воде, так и на суше, поэтому неудивительно, что им вполне комфортно на антверпенском кладбище. Помимо своей универсальности, они обладают навыком самоклонирования. Иными словами, самкам не нужны самцы для оплодотворения яйцеклеток, они создают полные копии самих себя. Примечательно, что вся популяция состоит из представительниц женского пола.

Новые жители кладбища могут серьезно навредить экосистеме, если количество особей продолжит расти. Эксперт научного сотрудника Фламандского института изучения природы и лесов Кевина Шерса заявляет, что остановить рост уже невозможно даже в теории.

Как членистоногие оказались на воле — неизвестно: скорее всего, их выпустил хозяин домашнего аквариума. Отследить его невозможно, ведь все животные вида генетически идентичны. В 2014 году в ЕС был введен запрет на владение, транспортировку и разведение мраморных раков.

Чем еще удивит 2020?

Загрузить еще