Новости

Стадо верблюдов держит в страхе жителей Астраханской области

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
У муниципалитета нет денег на отлов животных, а тем временем корабли пустыни уже провоцируют ДТП.

Около 80 одичавших верблюдов не дают жителям сел Оранжерея, Федоровка и Ниновка Астраханской области спокойно жить. Оставленные без присмотра животные разрушают палисадники, заваливают заборы, крушат газопроводы и даже покушаются на местных. Астраханцы живут в ужасе, но никак не могут найти управу на взбунтовавшуюся фауну.

Так исторически сложилось, что верблюдов в Астраханской области разводят специально для помощи в сельском хозяйстве. Этим и занимался Юрий Серебряков — пожилой мужчина из Оранжереи. Но спустя время питомцы Серебрякову надоели, и он отпустил их на вольные хлеба. Верблюды, в свою очередь, неплохо обосновались на свободе, расплодились и прогнули под себя округу.

То, что местные жители напуганы, — это мягко сказано. Они не могут свободно передвигаться по селам и боятся выпускать детей на улицу. Елена Бахтемьева, одна из свидетельниц верблюжьего произвола, рассказала агентству «Интерфакс-Юг» следующее:

«Один только верблюд — это махина высотой в 2-2,5 метра, весом до одной тонны. Они ломают заборы, подбираясь к плодовым деревьям в частных дворах, рушат газопроводы, когда чешут о них спины, а мы потом без газа сидим».

Она также подчеркнула, что после появления потомства верблюды стали еще более агрессивными. Им ничего не стоит гоняться за людьми по дворам. Чтобы обеспечить себе хоть какую-то безопасность, местные жители вместе с Бахметьевой написали жалобу в прокуратуру Астраханской области и прикрепили видео.

Позднее выяснилось, что хозяин верблюжьей орды, 80-летний Юрий Серебряков, регистрации на нее не имеет, а значит, животных он держал исключительно в качестве частного хозяйства. Во дворе Серебрякова постоянно множащемуся стаду стало тесновато, вот пенсионер и выпустил их за его пределы.

В жалобе Бахметьева говорит:

«Страшно выходить на улицу, когда они стадом идут по улице, сметая все на своем пути. Утром дети боятся подойти к школе, потому что и там пасутся огромные и агрессивные животные».

По словам заместителя главы Икрянинского района Александра Степанова, Серебрякову не раз выписывали штрафы, но пенсионер никак не отреагировал.
Все вышестоящие инстанции переводят стрелки на сельсовет, у которого просто нет бюджета, чтобы решить данный вопрос. Иными словами, ловить верблюдов некому, кормить тоже, но и за самовольный отстрел животных местных жителей могут привлечь к уголовной ответственности.

Кто именно придет на спасение угнетенных сельских жителей Астраханской области, пока неизвестно.

Загрузить еще