Новости

Ученые считают, что существуют 24 «сверхобитаемые» планеты в качестве альтернативы Земле

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Ученые заявили о возможном существовании 24 планет, альтернативных Земле. Некоторые из них более пригодны для жизни.

Научный журнал Astrobiology выпустил исследование, где описаны 24 планеты, которые можно рассмотреть в качестве альтернативы Земле.

В этот раз вместо поиска идентичных планет специалисты искали те, где условия, возможно, более пригодны для жизни. Ведущий астробиолог проекта Дирк Шульце-Макуч заявил:

«Мы настолько сосредоточены на поиске зеркального отражения Земли, что можем упустить из виду планету, которая еще больше подходит для жизни».

Он отметил, что тропические регионы Земли наиболее заселены. Это означает, что такие условия более благоприятны для жизни. Таким образом, специалисты намерены искать планеты с влажным климатом. Один из потенциальных новых домов для человека находится на расстоянии около 3000 световых лет от нас. Эта планета, как говорят астробиологи, больше Земли в 1,5 раза, а условия на ней могут быть еще более пригодными для жизни и развития.

Однако давать какие-то точные прогнозы пока что рано, ведь возможные кандидаты слишком плохо изучены, а многие предположения основаны на гипотезах.


Загрузить еще