Новости

В Шотландии запретили строить лососевую ферму ради спасения морских фей

Алина Исаева Алина Исаева
Феи и водные элементали не дают разводить рыбу в Шотландии.

Строительство лососевого хозяйства на шотландском острове Скай было сорвано после предупреждения об опасности фермы для морских фей. Совет шотландского округа Хайленд отклонил заявку от компании «Organic Sea Harvest» на строительство лососевой фермы: причиной тому стали протесты местных жителей и рыбаков, а также письмо от организации «Друзья фей Эйли Флодигарри».

В письме указано, что у берегов острова обитают морские феи ашраи, которые раз в сто лет поднимаются из морских глубин, чтобы «искупаться в лунном свете». Но блеск клеток с лососем может привлечь их раньше времени, из-за чего они погибнут:

«Доказано, что сталь клеток рыбоводного хозяйства вытягивает много ашраи на поверхность, и результат только один: они тают».

Письмо было написано «от имени Флодигаррийских фей». Как сообщает Lenta.ru, противники стройки заявили о ее пагубном влиянии и на других волшебных существ: «морских духов» и «местных тюленей, под видом которых скрываются водные элементали». А мстительные ашраи также могут погубить сотрудников фермы, заманив их на дно.

Загрузить еще