Новости

Valve представила собственную консоль Steam Deck

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Новую консоль от Valve называют прямым конкурентом Switch от Nintendo.

Valve презентовала собственную портативную консоль Steam Deck. Приставка получила гибридный процессор AMD, 16 гигабайт оперативной памяти и 7-ми дюймовый экран с разрешением 1280х800. Аккумулятор на 40 Вт⋅ч обеспечивает от 2 до 8 часов работы без подзарядки.

Новая консоль поддерживает абсолютное большинство игр из библиотеки Steam. Тестировщики заверили, что даже самые требовательные игры запускаются на устройстве на средних и высоких настройках графики. Приставка оснащена акселерометром с гироскопом, который обеспечивает удобное позиционирование камеры. Также Steam Deck можно использовать как ПК, подключив ее к монитору через через DisplayPort. Примечательно, что док-станция для стационарного гейминга в комплект не входит. 

Цены на консоль зависят от объема памяти: 399 долларов за устройство с 64 гигабайтами памяти eMMC, за 529 долларов — с 256 гигабайтами внутренней памяти SSD и за 649 долларов — с 512 гигабайтами. Однако у всех моделей есть высокоскоростной разъем для microSD.

Для США, Евросоюза, Канады и Британии продажи стартуют в декабре 2021 года. Предзаказы доступны с 16 июля. Однако остальные страны получат Steam Deck только в 2022 году.

Консоль от Valve многие эксперты называют прямым конкурентом Nintendo. Примечательно, что американцы презентовала свою приставку через 10 дней после анонса японцами Switch с OLED-экраном.

Загрузить еще