Новости
Партнерский

Веские причины: как законно освободиться от призыва в армию

Виктория Шевченко Виктория Шевченко
Как получить отсрочку от армии или полностью освободиться от службы правомерным способом — рассказываем в этой статье.

Чтобы освободиться от призыва в армию в Финляндии, тебе нужно быть свидетелем Иегова, в Израиле — миротворцем, а в Южной Корее иметь на теле татуировки. В этой статье вместе с компанией «ПризываНет» расскажем, какие причины помогут тебе освободиться от службы в российской армии.

Противопоказания по здоровью

Самый известный способ освободиться от армии — получить «белый билет» — военный билет по состоянию здоровья. В постановлении Правительства Российской Федерации №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» есть подробный список болезней, которые дают законное право получить отсрочку или полное освобождение от службы.

От службы в армии могут освободить не только инфекционные и паразитарные заболевания, такие как туберкулез и лепра, болезни нервной системы — эпилепсия или рассеянный склероз, — но и даже небольшая родинка на теле в местах соприкосновения с одеждой.

Отсрочка по учебе

Отсрочку по учебе может получить любой студент в возрасте от 18 до 27 лет. Но стоит учитывать, что воспользоваться ей могут только те, кто учится на очной форме в вузе с государственной аккредитацией. Главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Бакуменко Клавдия рассказала об условиях получения студенческой отсрочки:

Бакуменко Клавдия, главный юрист «ПризываНет»

“Отсрочку предоставляет только призывная комиссия, которая находится, как правило, в твоем военкомате. Для ее получения необходима справка о получении среднего профессионального или высшего образования”.

Студенческую отсрочку могут получить:

  • Студенты бакалавриата и специалитета;
  • Студенты магистратуры, которые поступили в вуз сразу после бакалавриата;
  • Аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажеры.

Учитывай, что студенческую отсрочку можно получить только один раз, за исключением отсрочки по обучению в магистратуре, после окончания бакалавриата.

“Отсрочка предоставляется до срока освоения образовательной программы. Но здесь важно учитывать, что он не может превышать максимальных сроков, установленных федеральным государственным образовательным стандартом. Узнать точный срок можно в вузе, запросив справку об обучении среднего профессионального или высшего образования. Иногда получается так, что студенты получают дипломы раньше — тогда они могут воспользоваться правом на последипломные каникулы. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в вуз.

Специалисты компании «ПризываНет» смогут оказать любые консультации и составить документы для получения отсрочки от призыва, но помни, что отсрочка не освобождает тебя от армии, а только переносит твои обязанности на более поздний срок. Поэтому мы рекомендуем сразу заниматься вопросом освобождения от призыва на военную службу”.

Альтернативная служба (АГС)

Если ты пацифист или взять оружие в руки тебе не позволяет религия — можно пройти альтернативную государственную службу (АГС). Она позволяет не отправляться в военную часть, а работать в одной из организаций, предоставляющих места призывникам. Существует 150 специальностей, по которым в России в 2023 году проходят АГС: врачи, лаборанты, артисты, педагоги, психологи, юристы и другие. Подать заявку может каждый верующий и человек, чьи убеждения противоречат несению военной службы по призыву.

“Открытой статистики о проценте одобрения альтернативной гражданской службы (АГС) в открытых источниках нет, а многие опубликованные данные противоречивы. Например, в Постановлении “ЕСПЧ Dyagilev v. Russia” Правительство РФ указывало, что в 2017 году почти 98% заявлений на АГС были удовлетворены, но их оппонент приводил совершенно иную статистику. По опыту работы нашей компании, могу сказать, что процент замены военной службы на альтернативную гражданскую растет с каждым годом.
Большинство призывников, которые хотят быть направленными на альтернативную гражданскую службу, объясняют это наличием убеждений, которые препятствуют походу в армию. Призывным нужно доказать комиссиям наличие подобных убеждений. С одной стороны, далеко не все собирают необходимые доказательства. С другой — в составе призывной комиссии нет ни одного должностного лица, которое может оценить истинность убеждений. Отсюда и возникают проблемы в удовлетворении заявлений” — комментарий от главного юриста «ПризываНет» по призыву и мобилизации Бакуменко Клавдии.

Также пройти альтернативную службу могут представители коренного малочисленного народа Российской Федерации. Но при этом нужно вести традиционный образ жизни — заниматься хозяйственной деятельностью и промыслами.

“Сама альтернативная гражданская служба подходит далеко не всем гражданам. Да, это трудовая деятельность, а не служба в казарме. Но она проходит гораздо дольше — до 21 месяца. Также существует большой перечень должностей для прохождения АГС, но совершенно не обязательно ты будешь работать по своей специальности. Стоит быть готовым к тому, что тебя могут направить на длительный период для работы не по профилю, с которой будет невозможно уволиться по собственному желанию. Поэтому, если ты не имеешь оснований для направления на АГС или ее минусы для тебя перевешивают плюсы, следует поискать законное основание для освобождения от призыва на военную службу”.

Отсрочка отцам

Если у тебя есть ребенок, в нашей стране это не освободит тебя от армии. Но если вы с женой решите завести еще одного ребенка и срок ее беременности будет превышать 22 недели — тебе удастся на время освободиться от службы. Главный юрист «ПризываНет» по призыву и мобилизации Бакуменко Клавдия говорит, что важно учитывать:

“Указанная отсрочка предоставляется до момента, пока гражданин является отцом минимум двух лиц, не достигших 18 лет. Как правило, призывники, имеющие 2-х и более детей, получают отсрочку от призыва до конца призывного возраста. Например, если у гражданина родится двое детей в 18 лет, то совершеннолетия они достигнут после наступления его 27-летия”.

Также отсрочка от армии предоставляется отцам-одиночкам или опекунам несовершеннолетних детей:

“Для получения отсрочки отцам-одиночкам нужно предоставить призывной комиссии:

  • документ, доказывающий воспитание ребенка без матери — свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений.

Что касается опекунов, то получить отсрочку могут только опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при условии отсутствия иных лиц, которые обязаны содержать указанных граждан. Для этого в призывную комиссию необходимо предоставить:

  • документ, устанавливающий опеку;
  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем данных сведений;
  • свидетельство о рождении брата или сестры”.

Отсрочка по уходу за больным родственником

Отсрочку от армии может получить тот, кто осуществляет постоянный уход за тяжелобольными родственниками. Но при этом больной не должен находиться на полном государственном обеспечении, то есть в стационарных социальных учреждениях: доме для престарелых и инвалидов, детском доме, интернате и так далее. Комментарий от главного юриста «ПризываНет» по призыву и мобилизации Бакуменко Клавдии:

“Эту отсрочку невозможно получить без выполнения целого ряда условий:

  • постоянный уход должен осуществляться за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем;
  • должны отсутствовать другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;
  • родственники не должны находиться на полном государственном обеспечении;
  • они должны нуждаться в уходе по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу. Обрати внимание на то, что закон требует наличие именно заключения о нуждаемости в постоянном уходе, а не о группе инвалидности.

Чтобы получить отсрочку, нужно предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений;
  • для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • для занятого постоянным уходом за усыновителем — соответствующее решение федерального суда;
    заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призванного на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе;
  • копия паспорта родственника или усыновителя, который нуждается в постоянном постороннем уходе”.
Компания «ПризываНет» помогает законно получить отсрочку от армии и защищает тебя от неправомерных действий военкомата. Специалисты проконсультируют и дадут пошаговые инструкции — что нужно делать, как себя вести, какие документы собирать. У компании есть лицензия для оказания медицинских услуг и штатные врачи, которые могут направить тебя на необходимые обследования для выявления заболеваний, а также проверить объективность диагноза, поставленного в военкомате. «ПризываНет» сделает все возможное, чтобы помочь тебе разобраться в сложных вопросах с военкоматом и призывом на военную службу.
Загрузить еще