Устроить сцену: Окно во двор
— Ну что у тебя там?
— Послушай, Коэн, это совсем не телефонный разговор. Приходи ко мне и я тебе все расскажу.
— Что-то важное?
— Может это и не важно, но тут по соседству убили человека.
"Здесь покоятся кости Эл. Би. Джефриза". Именно эти любовные слова написаны на гипсе выездного, а вернее временно невыездного фотокорреспондента Джефриза (Крутой парень Джеймс Стюарт). Он сломал ногу во время одной из поездок и теперь вынужден вот уже две недели торчать на своей мансарде и единственным его развлечением является подглядывание в бинокль за соседями. И там есть на что посмотреть, скажу я вам. Грудастая балерина, делающая растяжки практически в чем мать родила на радость эрекции соседей, престарелая пара с собачкой, которые спят почему-то на балконе, "Мисс Одинокое Сердце", которая разговаривает сама с собой, пьяница музыкант, страдающий от отсутствия вдохновения, молодожены, как это и принято, с радостью отдающиеся греху безвылазно неделю. Но самое главное, — несчастливая семейная чета. Все как мы знаем и не очень любим — жена уже не любит мужа, муж тоже не испытывает бурлящего фонтана эмоций по отношению к своей благоверной.
Она пилит его ежедневно, а он молча, потупив глаза, сносит все эти оскорбления
И вот однажды скряга — жена просто пропадает. Тадададам. Это же Хичкок, детки. И никто не может остановить прущее из всех дыр любопытство Джефриза. Ни пылко влюбленная в него красотка Лиза Фримонд (Грейс Келли), ни остроумная сиделка Стелла, регулярно вставляющая ему термометр в рот. В конце концов все превращается в агенство расследований на дому.
Эта бесподобная картина Альфреда Хичкока является чуть ли не самым известным его творением, наряду с "Психо", "Головокружением" и "Птицами"
Но, в отличие от этих картин, в данной главенствующую роль играет юмор. Чудодейственный юмор и тот самый саспенс, изобретенный Хичкоком. Фильм лишен какой-либо динамики. Вся съемка ведется из квартиры героя, и ни разу мы из нее не выходим. Только Хичкок может заставить зрителя так понервничать таким незамысловатым способом. Он нагнетает обстановку просто-напросто играясь с музыкальным сопровождением!
Как-то раз мне довелось посмотреть этот камерный фильм на большом экране. И видели бы вы этот зал юных модников, они смеялись, орали, срывали обивку с кресел. Этот фильм заставил их попотеть от волнения. Что доказывает простую истину. Не нужны режиссеру технологические примочки, не нужно ему нафаршированный бог весть чем сценарий, всего-то надо — уметь снимать правильно, заинтересовать зрителя. Вот мы и вышли на главную проблему большинства режиссеров мейнстримового кино нашей плачевной современности. Режиссеры, продюсеры и прочие демоны уже не понимают для кого они снимают кино, а если и понимают — что ж, это вообще никак нам не льстит, господа. У Хичкока же это удавалось, как никому другому. Он первоклассный психолог. Он знал в какой момент заставить нас обливаться слезами от смеха, а в какой момент вжаться в кресла и закрывать глаза от страха.
Этот толстяк — умница и гений
Он искренне любил как снимать кино, так и публику, для которой он снимает. А это понимание — золотая жила для режиссера. И поэтому вы обязаны и посмотреть, и пересмотреть этот фильм. Хотя бы потому, что таких историй, как и таких режиссеров, к сожалению, уже не делают.