Новости

Американец запустил видеоигру Doom при помощи картошки и калькулятора

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Doom настолько старый, что его можно запустить с помощью калькулятора и картошки. Это доказал американский блогер.

Doom — вечная классика, одна из самых популярных видеоигр 90-х годов. Тогда она казалась вершиной гейминга, однако сейчас очевидно, что это было всего лишь начало пути. Более того, игра настолько устарела, что сегодня ее можно запустить даже с помощью мешка гнилой картошки.

Именно так и поступил американский блогер Equalo. Этот сумасшедший парень хотел выяснить, хватит ли энергии клубней для того, чтобы открыть Doom хотя бы на калькуляторе.

Equalo сначала подготовил сетку размером 11×6 метров из разрезанных пополам картофелей, генерирующих около 10 мА. Единственная проблема заключалась в том, что Raspberry Pi (маленький одноплатный компьютер), на котором он планировал запустить игру, потребовал бы около 100-120 мА (примерно 4,5-5 вольт). Для удовлетворения минимальных требований потребовалось бы 770 кусочков картофеля.

В ходе своего эксперимента блогер выяснил, что даже 45 килограмм картофеля не хватит, чтобы запустить легендарную игру. Тогда и пришла в голову идея использовать калькулятор вместо Raspberry Pi. Doom успешно запустился, а клубни не были потрачены зря. Посмотри за экспериментом талантливого блогера.

Загрузить еще