Новости

Американский художник собирается выкупить тело Ленина

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Дэвид Датуна собирается построить в Вашингтоне собственный мавзолей, где разместит Ленина. Но для начала нужно договориться о сделке.

Нью-Йоркский художник Дэвид Датуна заявил, что хочет приобрести тело Владимира Ленина. Он мотивировал это желанием построить в Вашингтоне копию мавзолея. «РИА Новости» получили пояснение от пресс-службы Датуны:

«Смысл арт-объекта художник объясняет значительными изменениями в США, которые выражаются в движении общества к социал-коммунистическим преобразованиям. <…> Ленин и его мавзолей являются наиболее яркими символами перемен, запрос на которые в 2020 году в США особенно высок».

Дэвид считает, что Россия давно ушла от коммунизма и сейчас движется в сторону империализма — и у государства уже есть свой император. Также пресс-служба передала следующие слова Дэвида:

«Построить второй мавзолей несложно, а вот заменить Ленина нельзя, поэтому я предлагаю его купить и готов собрать на это любые деньги».

Датуна — известный художник, он родился в Грузии в 1974 году, но позднее переехал в США. В его послужном списке работы: «Путин — Мона Лиза», «Водянова — любовь миллионов» и «Всевидящий В.». Последний портрет также посвящен президенту России.

Загрузить еще