Новости

Британские эксперты: «секстинг» становится обыденной вещью для подростков

Андрей Ковалев Андрей Ковалев

Секстинг — отправка и получение фотографий и сообщений интимного характера — становится все более привычной практикой у подростков, пишет издание "Мел". Как правило, несовершеннолетние не осознают, что делают противозаконные вещи, которые могут привести к серьезным последствиям.

Британский Центр по защите детей от эксплуатации в интернете (CEOP) сообщает, что точной статистики по секстинг-активности среди молодых людей нет, но как минимум один раз в день в Британии приходит информация об инцидентах от родителей, школ и учеников.

Кейт Берлс из британского Агентства по преступности рассказывает, что подростки в большинстве случаев не видят в секстинге ничего страшного и в их возрастной группе это считается поведенческой нормой.

Дети не только не понимают противозаконность распространения эротических фотографий с несовершеннолетними, но и не осознают последствий, к которым это может привести. В одних случаях школьница отправляет своему бойфренду фотографию и об этой фотографии узнает вся школа. В других — фото распространяется в Сети. Более серьезный случай — это когда 17-летний подросток был отправлен на год в тюрьму после того как он шантажировал двух 14-летних девочек, отправлявших ему фото в Snapchat.

Подобные истории случаются и в российских школах. Так, совсем недавно в СМИ появились сообщения о том, что в Хабаровске ученицы 6 и 7 классов, поссорившись, выложили в социальной сети в открытом доступе обнаженные фотографии друг друга. Полиция утверждает, что обе девочки из положительных семей. На педсовете их удалось помирить, но, что характерно, девочки «так и не поняли, что натворили».

Большинство экспертов сходятся во мнении, что запрещать ребенку пользоваться смартфоном — не лучшая идея. Но во избежание неприятных историй с ребенком нужно постоянно и много говорить, в том числе и на деликатные темы.

Больше об образовании — на сайте mel.fm

Загрузить еще