Новости

Лондонский художник в знак поддержки фермеров выкинул 31 тонну моркови на улицу

Роман Федоров Роман Федоров
И получил тонны негатива. Теперь с его арт-объекта студенты рубят выручку на благотворительность.

Художник по имени Рафаэль Перес принял участие в ежегодном конкурсе арт-перформансов. Среди многих участников именно он получил самые негативные отзывы.

Его работа называлась «На мели». В прошлый вторник большой трактор с прицепом сбросил около 240.000 морковок рядом со зданием, где проводилась выставка. В своей задумке экспозиция должна была привлечь внимание к проблеме падающих цен на продукцию фермеров.

Сам Перес вырос в семье испанских крестьян. Вспоминая свое детство, он описывает инцидент, когда цены на лимоны упали настолько, что даже их продажа начала стоить денег:

«Эта проблема заставила фермеров в знак протеста сбросить тонны лимонов, создав своего рода желтое море. Это был первый момент, когда я осознал силу того, как государственная девальвация и международная торговля повлияли на фермеров».

Тем не менее такое объяснение для арт-объекта не удовлетворило студентов колледжа Goldsmiths, где проводилась выставка. Они создали аккаунт в Instagram, где начали активно критиковать работу Переса как «способствующую глобальной продовольственной потере». Саму акцию студенты восприняли «как пощечину», ведь сброс морковок произошел, по сути, в одном из беднейших районов Лондона.

Сброшенную продукцию они начали реализовывать. Сотни активистов ежедневно готовят из этой моркови веганские тортики и морковные супы. На сегодняшний день собрано 1073 фунта стерлингов, что эквивалентно 109.269 рублям. Полученные деньги студенты жертвуют местным продовольственным банкам.

Загрузить еще