Новости

«‎Россия для грустных»: индекс счастья россиян упал до минимума 2013 года

Алина Исаева Алина Исаева
Жителям России снова очень грустно.

Глобальный опрос ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International показал, что индекс счастья в России опустился до минимума 2013 года. Исследователи рассказали, что счастливыми себя считают только 42% опрошенных, 18% назвали себя несчастными. Остальные не смогли понять, счастливы они или нет, или вовсе воздержались от ответа. Суммарно индекс счастья составил 24 п.п. — и это значение вдвое меньше мирового.

Результат резко контрастирует с данными за 2017 год: тогда индекс составлял 50 п.п., и счастливых респондентов насчитывалось 55%. Два года назад индекс счастья россиян впервые превысил среднемировой. Российский экономист Сергей Гуриев, автор работы «Конвергенция счастья в странах с переходной экономикой», считает, что дело прежде всего в доходах населения и уровне жизни. Он пояснил газете «Ведомости»:

«Тот факт, что во всем мире в 2013-2019 годах индекс счастья вырос, а в России — нет, объясняется существенным ростом доходов респондентов в подавляющем большинстве других стран, в то время как в России доходы за этот период не выросли.

Загрузить еще