Новости

Собаки армии США получат очки дополненной реальности

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Армия США представила очки дополненной реальности для боевых собак.

Армия США продемонстрировала очки дополненной реальности для собак. Разработка позволяет им получать приказы на расстоянии.

Технология, созданная фирмой Command Sight, проходит испытания в исследовательской лаборатории армии США. Но для чего собакам, которые прекрасно обучены, такие изобретения?

Дело в том, что животным нужны постоянные инструкции, но в некоторых условиях их отдавать слишком трудно и опасно. Например, при разминировании территорий. Очки предназначены для того, чтобы человек мог отдавать приказы псу на расстоянии, не причиняя вреда себе.

Сейчас подобные операции проходят с применением ручных жестов или лазерных указок, однако это бывает слишком опасно. Новая разработка исключает возможные риски.

Внутри очков собаки будут видеть индикатор, которому их научат следовать, направляя в определенное место. При этом проводник сможет видеть на мониторе то, за чем наблюдает собака в режиме онлайн.

Примечательно, что американские собаки уже давно используют очки, но для защиты от погодных условий. Так что заокеанским псам не привыкать.

Загрузить еще