Новости

Сон свыше 8 часов грозит инсультом

НАУКА НАУКА

Слишком долгий сон значительно увеличивает шансы инсульта. Об этом говорит масштабное исследование, недавно опубликованное в журнале Neurology. За 10 тысячами людей в возрасте от 42 до 81 года наблюдали в течение 10 лет. Ежедневно записывалась продолжительность сна, а также случаи инсульта. 7 из 10 человек спали в среднем 6-8 часов в сутки, 1 из 10 спал около 10 часов. Обнаружилось, что у этих людей риски возникновния инсульта на 46% выше, чем у остальных, в том числе в среднем в 2 раза выше чем у тех, кто спит слишком мало.

Это исследование можно назвать прорывом, так как оно ломает медицинский стереотип, связывающий повышенные риски возникновения инсульта с депривацией сна.

Также установлено, что чрезмерный сон может быть признаком воспалительных процессов в организме, а также первым признаком сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, утверждают исследователи, в том, чтобы как следует высыпаться на выходных, нет ничего плохого. Нанести себе вред можно лишь тогда, когда долгий сон входит в ежедневную привычку.

Загрузить еще