Новости

В Индии массово продают детей. Люди идут на преступление из-за пандемии

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Каждые восемь минут в Индии пропадает очередной ребенок. Правительство не знает, как урегулировать проблему торговли детьми на фоне пандемии.

Пандемия изменила жизнь многих людей не в лучшую сторону. Кто-то потерял работу или часть заработка. Для того, чтобы прокормить себя, некоторые люди идут на самые отчаянные меры. Недавно в Индии началась волна продаж детей. Десятки матерей и отцов отдают младенцев за деньги в руки преступников.

Так, индийские полицейские арестовали 22-летнюю мать из города Хайдарабад по обвинению в продаже своего двухмесячного ребенка примерно за 600 долларов США. Девушка по имени Зоя Хан продала малыша, чтобы профинансировать свой переезд в финансовую столицу Мумбаи. Судьба у Хан незавидная: муж ушел от нее несколькими днями ранее после мелкой драки, бросив ее без средств к существованию с новорожденным. Через некоторое время горе-отец вернулся, но с удивлением обнаружил, что Зоя продала их ребенка. 11 августа мужчина подал жалобу в местную полицию.

Полиция арестовала шесть человек в ходе дела. В их число входят Хан, пара, которой она продала ребенка, члены их семей и два посредника при обмене.

Это уже не первый случай за время пандемии. В мае другая пара из Хайдарабада пыталась продать двухмесячного сына за 293 доллара. В июне в Калькутте домработница и ее муж продали полуторамесячную дочь за 40 долларов.

Подобные прецеденты случаются нередко, и это одна из самых больших проблем в Индии. По некоторым оценкам, в стране каждые восемь минут пропадает ребенок. Частота недавних случаев подтверждает прогноз индийской неправительственной организации Bachpan Bachao Andolan. В заявлении, поданном в Верховный суд, организация заявила, что COVID-19 и действия политиков во время пандемии приведут к резкому росту торговли детьми. О проблеме детского рабства мы подробно писали в нашей статье.

Загрузить еще