Новости

В новой туристической кампании власти Казахстана использовали культовую фразу Бората. Похоже, вражда с киногероем окончена

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Властям Казахстана все же «нраица» Борат Сагдиев. В новой туристической кампании они использовали культовую фразу персонажа. Very nice!

Долгие годы власти и народ Казахстана негативно отзывались о творчестве Саши Барона Коэна из-за его культового персонажа Бората. Многим не понравилась репрезентация государства и национальности комиком. В фильме «Борат» Коэн прошел по грани, гротескно изображая героя-выходца среднеазиатской страны. Масло в огонь подливали публичные выступления в образе непутевого долговязого казаха. Перформансы пробуждали неоднозначную реакцию среди депутатов, а фильм «Борат» в самом Казахстане был табуирован.

Тем удивительнее становится новое решение властей государства использовать любимую фразу персонажа в грядущей туристической кампании. В свежем ролике на YouTube, который рекламирует Казахстан для путешественников, постоянно повторяются коронные слова Бората «Very nice!». Их герой Коэна произносит всякий раз, когда испытывает восхищение (а происходит это часто). 

Причастность к этому ролику отметили власти страны. Выступая перед «New York Times», заместитель председателя Совета по туризму Казахстана Кайрат Садвакасов наконец принял идею о том, что любая реклама — это хорошая реклама, заявив:

«Во времена COVID, когда расходы на туризм приостановлены, было приятно видеть, что страна упоминается в СМИ. Не самым приятным образом, но быть там хорошо. Мы хотели бы поработать с Коэном или, может быть, даже попросить его снимать здесь».

Похоже, градус отношений между двумя сторонами снижается. Тем более, что сам Коэн говорит: «Мой персонаж не имеет ничего общего с реальным Казахстаном». Ну а теперь посмотри этот замечательный ролик!

Загрузить еще