Новости

В России вынесли первый приговор об АУЕ. Ранее организацию признали экстремистской в нашей стране

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Во время обвинительного приговора подсудимый попросил о снисхождении.

В Екатеринбурге создателя крупнейшего АУЕ-паблика (движение запрещено в России) приговорили к семи годам лишения свободы. Николай Бабарика — военнослужащий, поэтому дело рассматривал гарнизонный суд уральской столицы. Это первый подобный прецедент после признания АУЕ экстремистской организацией.

Бабарика создал тематический паблик, посвященный арестантской романтике в 2011 году. На тот момент ему было 17 лет. В группе Николай призывал к насилию по отношению к полицейским, записи публиковала и его жена. Оперативники установили, что девушка разместила 14 постов. Также с помощью сообщества Бабарика с другом Артемом Зуевым продавал нарды, шахматы и чехлы для телефонов в АУЕ-стилистике.

В 2018 году паблик заблокировали, к тому моменту в нем состояло 320 тысяч человек. Создателя поместили под стражу и с появлением соответствующего закона осудили на семь лет, Зуев получил три года и девять месяцев, жена Бабарики приговорена к четырем годам условно. В своем последнем слове Николай попросил суд о снисхождении.

Загрузить еще