Новости

В Уругвае построят огромный памятник жертвам COVID-19

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Пока весь мир ждет вакцину от коронавируса, уругвайцы раздумывают над огромным мемориалом в память о жертвах пандемии. Предлагаем посмотреть фото сооружения.

В Уругвае решили увековечить память о погибших с помощью огромного мемориала жертвам болезни. Архитектурное бюро Gómez Platero разработало концепцию нового монумента, который будет построен в латиноамериканской стране. Фирма надеется, что масштабное заведение станет символом надежды в эти беспрецедентные времена и местом для траура.

Проект, получивший название «Всемирный мемориал пандемии», будет расположен на краю набережной, до которой можно добраться только по обширной пешеходной дорожке. В центре круглой конструкции — полое отверстие, через которое посетители будут наблюдать за океаном внизу. В общей сложности 300 человек смогут пройти по платформе мемориала в любой момент, соблюдая правила социального дистанцирования.

Директор и ведущий архитектор Мартин Гомес Платеро в интервью ArchDaily заявил:

«Архитектура — мощный инструмент для преобразования мира. Это прежде всего коллективная историческая реальность, состоящая из небольших фрагментов, которые выживают с течением времени и становятся культурой. Это способ показать, кто мы на этой планете. Памятники также отмечают наши общие культурные и эмоциональные вехи. Создавая мемориал, способный активировать чувства и воспоминания, мы можем напоминать нашим посетителям, как это сделала пандемия, что мы — люди — подчиняемся природе, а не наоборот».

Гомес называет свою задумку мультисенсорным пространством, в котором восприятия будут создавать вселенную значений и ассоциаций, поддерживаемую контрастом между изысканными материалами объекта и грубой текстурой его окружения. Ощущение погружения в предлагаемое пространство направлено на создание атмосферы, усиливающей чувства — инструмента вызова.

В настоящее время компания ведет переговоры с правительством Уругвая о том, где будет расположен памятник. Фирма заявляет, что после того, как место будет закреплено за памятником, на строительство мемориала уйдет около шести месяцев.

Загрузить еще