Путешествия

Северный дневник: Казули, Варзуга и другие непонятные слова

fe-ellie fe-ellie
Дневник экспедиции «Русский Север, Люди, Природа». Часть 2.

Royalcheese продолжает публикацию фотодневника экспедиции «Русский Север, Люди, Природа». Ее участники отправились на Кольский полуостров, чтобы снять документальный фильм. На Royalcheese куратор проекта Павел Кондратьев рассказывает о том, как устроена жизнь в путешествии, какие неприятности подстерегают в пути туриста и что непременно нужно увидеть на Коле.

Заправив в Кировске полный бак, направились в Кузреку. Это поморское село на берегу Белого моря. Здесь состоится праздник «Казули», это игрушка сделанная из хлеба.

Мы были очень удивлены, когда увидели сколько на этот праздник приехало людей.

В селе построили сцену и торговые ряды, где продают невероятно вкусные пироги с морошкой, сёмгой и другими всевозможными начинками. Праздник собрал путешественников не только из соседних сел и городов, но и из Москвы, а также Финляндии и других скандинавских стран.

На данный момент Кузрекадобивается пересмотра своего статуса на картах России. Раньше оно имело статус села, теперь — это деревня.

Отведав пирогов и посмотрев на замечательный праздник, мы направились в Варзугу.

Мы намеренно старались ехать вдоль Белого моря. Здесь невероятная тишина.

Вокруг огромное количество ягод и грибов. Этим маршрутом ехать чуть дольше, зато живописнее. По пути встретили Маяк и поклонный крест.

Варзуга — тоже поморское село. Основано оно было в 1466 году. Село стоит на двух берегах реки, и для того что бы добраться на другой берег нужна лодка, моста нет и не будет, да он и не нужен. Местные считают, что это лишнее, ведь лодка здесь есть у каждого. Перебраться на другой берег для туристов тоже не проблема. На обоих берегах постоянно стоит кто-нибудь из местных с лодкой, стоимость переправы — 20-30 рублей с человека в одну сторону.

Цель нашего визита — основатель музея села Варзуга Петр Прокопьевич Заборщиков. Взяли у него интервью, послушали историю села и края.

Под конец дня решили направиться в Мурманск, где должны были подхватить еще одного члена команды. Нужно быть аккуратным в это время года, слепое яркое солнце, из-за которого дорогу практически не видно.

После Мурманска нас ждет Териберка. Расскажем про выход в море и те изменения, что произошли в селе за год.

Фото сделаны на камеруFujifilm instax 300.

Официальный инфопартнёр экспедиции:Royalcheese

Предыдущие части дневника:

Часть 1: Город-курорт Кировск

Загрузить еще