Мнения

До какого возраста нормально жить с родителями

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
Далеко не все покидают родительский дом. Многие не могут себе этого позволить. Так до скольки лет нормально жить с семьей?

Повзрослевшие дети должны уходить из дома родителей и строить свою жизнь — это общепринятое мнение. А тот факт, что взрослый человек длительное время живет с родственниками, ставит под сомнение самостоятельность. Однако у многих попросту нет выбора из-за финансовых или других жизненных условий, другие делают осознанный выбор. Насколько это плохо или хорошо, — разбирается Royal Cheese.

Понятие взрослости 


Несколько лет назад в Европе и Америке было проведено исследование, которое показало, что половина людей от 18 до 34 лет проживают с родителями. В России на 2015 год только треть граждан младше 40 делили одну жилплощадь с родителями. Идеальным возрастом для переезда в стране считается 19-20 лет, когда ребенок поступает в университет и переезжает в другой город. С тех пор начинается относительная самостоятельность, поскольку финансовую сторону чаще всего продолжают поддерживать родители. Тем, кто остается учиться в своем родном городе, переехать предстоит относительно нескоро. Все это зависит от конкретной ситуации.

Кроме того, готовность жить отдельно базируется не на возрасте, а на уровне самостоятельности и подготовленности устраивать жизнь самостоятельно, то есть на психологической зрелости. Если молодой парень или девушка может оплатить отдельное жилье, продукты и одежду, то считается, что человек полноценно независим.

Достичь полной психологической зрелости в сожительстве с родителями довольно трудно. Это доступно только в том случае, если оно построено на принципах равенства и взаимоуважения. Когда взрослый ребенок и родители уважают друг друга, прислушиваются к желаниям и соблюдают личные границы, предоставляют взаимопомощь и относятся как к взрослым личностям, тогда такая модель жизни не превратится в негативный опыт.

К сожалению, в реальной жизни гораздо чаще сохраняются детско-родительские отношения, что не приносит ничего кроме дискомфорта, а отношения со временем могут ухудшиться.

Причина и следствие


Итак, ребенок чаще всего не остается добровольно, он руководствуется материальными или же психологическими причинами.

Самый распространенный фактор продолжительной совместной жизни с родителями — финансовая нестабильность. Дети долго не покидают родительский дом из-за нехватки средств. Они попросту не могут позволить себе отдельное жилье, поэтому остаются до тех пор, пока не будут уверены в своем положении. Другие играют большую роль и активно включены в жизнь родителей, например, помогают финансово или ухаживают за больным родственником. Однако если таковых проблем нет, а молодой человек не желает переезжать, то это превращается в проблему. Подобная модель жизни приводит к развитию инфантильности, что тормозит готовность к самостоятельности и формированию своей собственной семьи. Такую семейную картину изобразили ученые. Они обеспечивали подопытным мышам максимально комфортную жизнь. Итог: они перестали размножаться и бороться за собственное благополучие.

Кроме того, в современном обществе культивируется идея вечной молодости. Жизнь с родителями превращается в один из самых элементарных способов. Этот трюк создает впечатление, что вся жизнь еще впереди и для самостоятельности еще много времени. Кроме того, в такой модели отношений ребенок автоматически перекладывает ответственность за свои поступки на родителей, даже если они по факту не имеют никакого отношения к сложившейся ситуации.

Родители тоже могут извлекать выгоду из ситуации. Ухаживая или же проявляя гиперопеку, мама и папа подпитывают свое ощущение нужности. Однако у ребенка появляется чувство собственной незначительности. Чтобы укрепить положение, некоторые используют различные методы манипуляции, например, с помощью такой фразы, как «Ты без меня не справишься». Слова имеют силу и провоцируют тревожность.

Все это приводит к последствиям, а исправить их невероятно сложно. В первую очередь у ребенка появляется ощущение отсутствия собственной жизни. Его все время кто-то контролирует, ограничивает и не дает полную свободу действий, поскольку необходимо считаться с родителями. В сожительстве с мамой и папой ребенок чаще всего реализует их желания, опирается на сторонний опыт, а не свой. В итоге устойчивая самооценка не формируется, а найти свое место в жизни представляется чем-то нереальным.

Возможно, чтобы избежать ухудшения отношений и потери своей индивидуальности, следует пойти на риск и строить свой собственный быт отдельно.

Зарубежный опыт


Тем не менее некоторым семьям удается уживаться вместе достаточно долго. Жестко установленной нормы для переезда не существует. Иногда она варьируется в зависимости от культурных особенностей, экономической и социальной обстановки каждой страны.

Греция. Жить с родителями в 30 лет здесь не является чем-то постыдным, наоборот, это вполне нормально. Некоторые социологи уверены, что дело в менталитете. Греки привыкли жить на всем готовом. Для того, чтобы съехать им необходимо большое количество времени. Другие говорят об экономической ситуации. В Салониках и Афинах аренда квартиры сопоставима с целой зарплатой.

Италия. Больше половины взрослых итальянцев живут с родителями, даже если у них хорошо оплачиваемая работа. Это связано с тем, что плотная связь с семьей — важная часть культуры. Ситуацию усугубляют высокие цены на жилье.

Филиппины. Здесь связь с семьей чрезвычайно важна. Выпускники университетов даже после устройства на работу продолжают жить с семьей. Такая ситуация может продолжаться до 40 лет, чем никого не удивишь. На Филиппинах не редкость, когда в одном доме живут несколько семей.

Великобритания. С началом обучения в университете англичане съезжают. К 24 годам большая часть молодежи живет уже отдельно, хотя это не всегда говорит о полной самостоятельности. Конечно, ситуации бывают разные и некоторые остаются с родителями намного дольше.

Загрузить еще