Мнения

Опасная субкультура: почему футбольные хулиганы так агрессивны

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
О драках футбольных фанатов снимают фильмы и пишут книги, но что они представляют из себя на самом деле.

Любое спортивное событие часто сопровождается не только искренними переживаниями за любимую команду, радостью от победы и отчаянием от поражения, но и очередными разборками, разрисованными и шумными болельщиками в метро и на улицах. Немногие знают, что это не просто разовое сборище людей, объединенных одной идеей, а сложная субкультура.

Британские хулиганы


В сети много новостей о неадекватном поведении российских болельщиков. Из-за этого складывается впечатление, что представители отечественного околофутбола отличаются особой агрессивностью и страстью. Однако в мире именно англичан воспринимают как самых бесстрашных хулиганов. Как и сам футбол, насилие со стороны фанатов берет начало в Британии. Еще в 19 веке случались первые беспорядки, спровоцированные болельщиками.

Возникновение феномена объясняется довольно просто. У молодежи 50-х годов было мало развлечений: кто-то увлекался музыкой, другие под запрещенными веществами наблюдали за поездами, а большая часть нашла свою отдушину в футболе. Со временем группам уже было недостаточно посещать домашние матчи, они начали организовывать свои клубы на гостевых играх, тогда-то и начались первые стычки и проблемы.

Вскоре большую часть трибун заполонили агрессивные фанаты. Любой матч мог окончиться столкновением одной команды с другой. Ситуация перешла все границы дозволенного и «выехала» за границу вместе с европейскими турнирами. Уже сформированная субкультура бросалась в глаза более спокойным зрителям и постепенно «учила» их как именно нужно поддерживать своих кумиров.

Не удивительно, что в конце концов случилась трагедия, в которой пострадали совершенно невинные люди. Это произошло в 85-м году на финальном матче Кубка европейских чемпионов. Тогда за победу боролся итальянский «Ювентус» и английский «Ливерпуль». Продажа билетов проходила не организованно, так фанаты оказались близко друг к другу, началась потасовка. Болельщики «Ювентуса» не были столь агрессивными и активными, а их численность уступала противникам. Все закончилось тем, что стена, на которую они забрались, обрушилась и унесла 39 жизней.

В ответ на произошедшее, УЕФА отстранил английские команды от участия на несколько лет именно из-за разрушительного поведения фанатов. С тех пор их столкновения происходят вне стадионов, а акции могут планироваться в течение нескольких недель. Словом, они стали незаметными. Однако именно влияние английских фанатов спровоцировало появление отличительной одежды, речевок, песен и агрессивного поведения. Оттуда пришло понятие «околофутбола» и хулиганские настроения, которые утихли далеко не везде.

Российский околофутбол


Количество фанатов росло параллельно с тем, как возрастала популярность футбола во всем мире. В 70-х «Спартаковцы» начали активно выезжать на гостевые игры, а спустя какое-то время к ним присоединились фанаты других московских и ленинградских команд. Новые группировки в СССР вызывали напряжение в силовых структурах, которые даже называли их «антисоветским». Участники сборищ могли лишиться работы или потерять место в университете, но тем не менее продолжали быть частью субкультуры.

Зарубежные трагедии и их последствия не затронули российскую субкультуру болельщиков, в отличие от распада СССР. Формировавшаяся десятилетиями инфраструктура футбольной лиги развалилась. Фанаты стали свободнее, их больше никто не контролировал. Кроме того, в общество пришла информация о том, какой образ жизни ведут зарубежные поклонники и отечественные болельщики частично переняли их методы поддержки. Уже в конце 80-х произошла крупная драка между «Динамо» и «Спартаком». Еще через некоторое время они проявили себя в Праге с местной «Спартой».

В 90-х околофутбол в России был сильно похож на английский, однако в нем все еще доминировали идеи национализма, чего за рубежом уже не было. Самая шумная история произошла на Чемпионате Европы в 2016 году, тогда отличились многие, в том числе и русские, которые сцепились с англичанами и практически во всех столкновениях одержали победу. Тогда Россию даже требовали отстранить от участия. Конечно, дисквалификации не произошло, но без последствий не обошлось. Некоторые фанаты попали в тюрьму, а Всероссийское объединение болельщиков прекратило свою деятельность. После этого они и обзавелись репутацией «жестоких бойцов».

Специфика и «требования»


Подобное поведение объясняют нехваткой агрессивности и духа соперничества на поле, которые и восполняются фанатскими столкновениями. С другой стороны, явление объясняют отголосками традиций кулачных боев. Главное понимать, что не все заинтересованные в футболе — часть агрессивной субкультуры. Это отдельная ниша, которая состоит из больших групп от 10 до 40 человек. Всех поклонников разделяют на несколько категорий:

  • «тапочники» — болельщики у экранов телевизоров;
  • «кузьмичи» — редкие посетители стадионов;
  • «карланы» — опасные фанаты, они постоянно ходят в спортивных костюмах и пьют много алкоголя;
  • «скарферы» — носят отличительные шарфы, громко кричат, а на игры ходят для того, чтобы почувствовать себя частью большой и сильной команды;
  • «ультрас» — активисты, которые приходят на игры с плакатами, с разукрашенными лицами и песнями. Они подходят к событию ответственно и тщательно готовятся, репетируя «выступления». Они поддерживают игроков даже тогда, когда матч оканчивается не в их пользу;
  • «хулс» — это элита движения, их иногда называют «фирмами». Участники собираются на разборки вдали от стадионов и никогда не нападают на неподготовленных людей или безобидных любителей.

Фанаты организовывают свои собственные СМИ. Например, у «Спартака» есть издания «Ультра Ньюс», «Гладиатор», а у «Динамо» — «Вайлд-вест сторис».

Сегодня ситуация в целом намного спокойнее. Чаще всего фанаты мелькают в кликбейтных новостях. Болельщики на матчах ведут себя в большинстве случаев совсем незаметно.

Загрузить еще