Мнения

Культура отмены: звезды и их право на ошибку

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
Медийные личности отвечают за формирование общественного мнения. О том, как неверные решения создают культуру отмены, — рассказывает Royal Cheese.

Общество требует от медийных лиц не только идеальной внешности, одежды и ухоженности, но и безукоризненно правильных действий, взглядов, которые будут соответствовать ожиданию фанатов. Сегодня все чаще можно встретить в сети материалы о скандальных происшествиях, разворачивающихся вокруг звезд, об извинениях за твитты, поступки, высказывания и пародии десятилетней давности. Быть талантливым актером или певцом теперь уже недостаточно, всех интересует то, какой он за пределами сцены и съемочной площадки.

Культура отмены

Любая неосторожная шутка или фраза может обернуться против медийной личности. Аудитория, которая сегодня тебя обожает, завтра может стать главным «палачом». Незаконные или аморальные поступки голливудских звезд вызывают больше интереса, чем очередное нападение на местный магазин никому не известного асоциального и девиантного человека. Лидеры мнений должны быть постоянно начеку, чтобы не стать центральным объектом очередного крупного скандала. Увы, это не просто в мире, где повсюду можно встретить человека с телефоном, подключенным к интернету, не говоря уже о журналистах. Буквально за секунду можно объявить миру об интрижке неверного мужа, о неприличном наряде певицы. Грубо говоря, люди, которые влияют на молодое поколение и формируют мнения и мировоззрение, не имеют права на ошибку. Любая оплошность может привести как минимум к закончившейся карьере, как максимум к вполне реальному заключению под стражу.

Ошибки приводят к появлению культуры отмены. Она означает прекращение публичной поддержки общественных деятелей, звезд поп-культуры тогда, когда они делают или говорят то, что остальные воспримут как оскорбление. Явление настолько распространено, что в 2019 году «cancellation culture» стало понятием года.

Фэндом и фанаты — обожание и осуждение

Субкультуры, состоящие из фанатов, или фэндом, бывают верными и преданными до тех пор, пока их кумир не нарушает нормы справедливости или моральной ответственности. Поскольку участники создают собственное комфортное сообщество, они быстро осуждают и противостоят угрозам их пространству.

Один из самых популярных фэндомов сегодня — поклонники серий книг и фильмов о Гарри Поттере. Джоан Роулинг, достаточно давно ставшая популярной, не раз завоевывала сердца людей и укрепляла авторитет своей добротой, щедростью и благотворительной деятельностью. Однако даже всеобщая любимица подверглась «отмене» из-за неосмотрительного замечания в Twitter. В нем она попыталась оспорить фразу «люди, у которых есть менструация», добавив несколько искаженных синонимов к слову «женщина», объявив о своей негативной оценке трансгендеров:

«Те, у кого есть менструации. Кажется, есть какое‑то другое слово для этого. Помогите вспомнить»

После публикации она столкнулась со шквалом негативных комментариев и осуждением не только со стороны преданных фанатов, но и некоторых актеров. Дениэл Редклифф высказался достаточно резко и однозначно:

«У «Гарри Поттера» нет автора. Никто не знает, кто написал эти книги»

Писательница в своем блоге опубликовала длинный текст, в котором подробно рассказала о своих исследованиях, убеждениях по этому вопросу, подчеркивая, что не имеет ничего против трансгендеров. После возникших разногласий некоторые стали дистанцироваться от Гарри Поттера и автора. Ажиотаж быстро не прошел: за Дэниэлом Рэдклиффом писательницу раскритиковали Эдди Редмэйн, Нома Думезвени и Эмма Уотсон. Более того, сотрудники главного издательства Роулинг отказались работать над ее новой книгой.

Популярную певицу Лану Дель Рей не так давно раскритиковали и «отменили» за антифеминистические тексты песен. Ей пришлось защищаться и оправдываться, так, на своей странице в Instagram она осудила тех, кто напал на нее и была вынуждена удалить песню «Cola» и дистанцироваться от некоторых ранних треков.

Бесспорно, эти ситуации отбрасывают тень на репутацию, влекут за собой стресс, а иногда и некоторые потери в сотрудничестве. Другим знаменитостям повезло гораздо меньше, чем Джуан или Лане. Популярный комик Луи Си Кей в 2017 году был обвинен в сексуальных домогательствах сразу пятью девушками. После того, как случаи стали главным скандалом на новостных сайтах, с ним расторгли отношения крупные компании: HBO, Netflix и The Orchard. Его не спасли ни публичные извинения, ни признание вины. В том же году началось нашумевшее дело об аналогичных домогательствах Харви Вайнштейна. Кажется, что это спровоцировало целую волну критики и недовольства среди фанатов. Серьезные обвинения, которые подорвали ни одну карьеру, были возбуждены против Кевина Спейси, Ларса фон Триера и Вуди Аллена. После чего были сняты документальные фильмы о разбирательствах, фильмы бойкотировались как аудиторией, так и актерами, сцены с участием скандальных участников вырезались, а контракты активно растрогались.

Реактивность, а не призыв к ответу

Фэндомы — пространства невидимых эмоциональных привязанностей, проявление дружбы с реальными и воображаемыми персонажами. Однако в случае несогласия и появления культуры отмены, реакция превращается в реактивную, а не проактивную, что приводит к нападениям и запугиванию, а не к прогрессивным и гуманным призывам к ответственности. Призыв к ответу за свои поступки из активизма превращается в развлечение, поскольку порой звезды обязаны отвечать за те действия, которые были совершены либо в начале карьеры, либо вовсе до ее начала.

Понимание контекста и адекватность оценки говорят о признании роста личности. Люди могут извлечь уроки из своего прошлого и перерасти их только в том случае, если им дать на это возможность.

Загрузить еще