Новости

Зоологи: голые землекопы обращают в рабство чужих детенышей

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Голые землекопы похищают детенышей врагов и обращают их в рабов. Это помогает им выигрывать подземные войны за территории.

Голые землекопы обладают исключительными способностями. Например, они живут до 30 лет, обходятся без кислорода до 20 минут и практически не страдают от раковых опухолей. Недавние исследования Вашингтонского университета добавили в образ этих животных еще больше уникальности. Оказывается, землекопы враждуют колониями и обращают в рабство детенышей врагов.

Жестокую систему ученые вскрыли после долгих лет наблюдений: с 1990 по 2005 год специалисты вылавливали грызунов в Кении, помечали их и отпускали обратно. Позже ими замечено, что 26 колоний грызунов расширили владения за счет соседних. Некоторые звери с захваченных территорий исчезли, а на выживших землекопах иногда встречались следы кровожадных битв: ссадины и шрамы.

Примечательно, что победители сражений оставляли себе в рабство детенышей врагов. Такие особи участвовали в трудовых процессах, но не могли спариваться. Жестокость помогает выигрывать подземные войны за территории.

Животные нередко удивляют необычными действиями. Например, недавно в Бельгии раки, способные к самоклонированию, захватили кладбище.

Загрузить еще