Родная речь: Анатолий Мариенгоф
Горе не имеет права на смех.
Смерть — это неизбежный трюизм, неизбежная банальность.
Осенние липы похожи на уличных женщин. Их волосы тоже крашены хной и перекисью. У них жесткое тело и прохладная кровь. Они расхаживают по бульвару, соблазнительно раскачивая узкие бедра.
Вот ведь какое гнусное почти правило — как подлец, негодяй, предатель, хапуга, человек злой, коварный — умен, обязательно умен! А среди добряков, среди милых, среди хороших — днем с огнем поищи-ка умного. Редчайшая редкость.
Лучше всю жизнь быть трусом, чем один раз убитым
Если бы меня спросили, что в жизни необходимей – хлеб, нефть, каменный уголь или литература, я бы, не колеблясь, ответил – литература. Это понимают еще немногие.
Каждый из нас придумывает свою жизнь, свою любовь и даже самого себя. Чем беднее фантазия, тем лучше.
Однажды на улице я встретил двух слепцов – они тоже шли и громко смеялись, размахивая веселыми руками. В дряблых веках ворочались мертвые глаза. Ничего в жизни я не видел более страшного.
Ужасная несправедливость: мужчины краснеют до шестидесяти лет, женщины — до шестнадцати.
Поэзия не занятие для порядочного человека.
Любовь, которую не удушила резиновая кишка от клизмы, — бессмертна
На литературном вечере вВятке мне из публики бросили записку: «Товарищ Мариенгоф, скажите — поэтами родятся или делаются? »
Яскаламбурил:
— Сначала делаются, апотом родятся.
Так вот: Есенин поэтом родился ипоэтом умер.
Только пошляки боятся сантиментальности.
Всякая вера приедается, как рубленые котлеты или суп с вермишелью. Время от времени ее нужно менять: Перун, Христос, Социализм.
Буржуазная мудрость: в жизни надо иметь одну жену, а менять — любовниц
На свете довольно много женщин, которые очень любят собак, кошек, птичек в клетках, а людей не любят. Такие мужчины тоже попадаются, но, к счастью, пореже.
Если в России когда-нибудь будет Бонапарт, то он, конечно, вырастет из постового милиционера. Это совершенно в духе моего отечества.
К сожалению, мы хорошо разбираемся в чувствах, когда они уже не существуют, или существуют весьма относительно, как, скажем, бессмертие, — то есть в воспоминаниях. Когда металл затвердеет и потеряет окраску пламени, очень просто отличить золото от меди и платину от серебра.
«Это» часто проделывают без всякой лирики. Для здоровья. От головной боли. От скуки. И мужчина по-честному не называет это высокими словами. А женщина обязательно — любовью!
Чем ближе я подхожу к вечности, тем игривее становятся мои мысли.
Горжусь своей подлой нацией.
Моя утренняя и ежевечерняя молитва:
—Господи, не делай из меня ханжи. Не делай, пожалуйста, и после шестидесяти, когда стану пенсионером.