Мнения

Дискриминация мужчин: за что борются маскулисты

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
Кажется, что о феминизме знают уже все, а вот об аналогичном мужском движении известно не каждому.

Весь мир уже долгое время пристально наблюдает за тем, как женщины борются за свои права, работают там, где хотят и обретают свою независимость от мужчин и их мнения. Однако последние сталкиваются с ущемлением в некоторых аспектах, что способствовало формированию движения «маскулистов».

Равноправия нет


Маскулизм сформировался в качестве противовеса феминизму, а его представители отстаивают права мужчин. Сегодня встречается несколько вариантов интерпретации термина: кто-то считает, что участники выступают как за свои права, так и за равноправие обоих полов, другие — что это просто форма антифеминизма, направленная на утверждение превосходства «сильного пола».

Движение образовалось во времена, когда их превосходство казалось неоспоримым, в 1960-е года в США. Участники движения придерживались мнения, что взрослые мужчины и молодые парни подвергаются унижению из-за распространенных стереотипов, связанных с гендером. Движение начинало свою деятельность как группа поддержки мужчин. Они собирались небольшим коллективом, делились друг с другом своими переживаниями и обсуждали главные повестки маскулизма. Их философия первое время была далека от однородности.

Часть участников поднимала исключительно гендерные вопросы, подобно исследовательницам феминизма. Они не позиционировали себя как тех, кто хочет обидеть женщин или как-то их притеснить, маскулисты не противостояли феминисткам, а просто требовали, чтобы общество избавилось от образа «принца на белом коне», которому они невольно должны соответствовать. Другие же активно провозглашали себя противниками соперниц и стремились 1их путем активизма. Эта группа не отрицала патриархат и хотела только закрепить свои позиции, предлагая женскому сообществу позитивно смотреть на модель общественного строя и принять его как неизбежный факт. Такое различие мнений наблюдается и в женском сообществе феминисток.

Деятельность маскулистов сегодня — реакция на феминизм третьей волны, а главная их цель — остановить какое-либо изучение гендера и его привилегий. Безусловно, неоднородность никуда не делась и все еще продолжает существовать. Тот факт, что мужчины и женщины формируют комьюнити для того, чтобы доказать или отстоять свои права, говорит, по сути, об отсутствии равноправия. Каждому из гендеров все еще есть за что бороться.

Есть за что бороться?

Если говорить о первой, более лояльной группе, то маскулисты желают устранить имеющуюся дискриминацию. Такая точка зрения может вызвать недоумение, поскольку исторически мужчины всегда получали то, чего хотят вне зависимости от обстоятельств. При этом они недовольны тем, что им приходится служить в армии, а на пенсию выходить позже (особенно актуально для российского общества). Другие уверены, что женщинам вообще не следует устраиваться на работу, а нужно заниматься только домашним хозяйством и семьей. Однако все же есть то, что их угнетает. Заявляя, что равноправия нет вовсе, активисты обозначили действительно широкий спектр проблем, которые их беспокоят.

Прежде всего поговорим о лукизме. Мужчины, точно также как и женщины, должны соответствовать неким призрачным стандартам. Дамы оценивают их внешность и подвергают страданию от стереотипов. В личной жизни и на работе более привлекательные и соответствующие фотографиям на обложках модных журналах и постерах мужчины, имеют больше преимуществ, чем те, кто не входит в эту категорию. Этот факт подтвердили даже некоторые исследования. Например, многие дамы уделят больше внимания брюнету, чем рыжему или блондину. Они уверяют, что этот цвет производит впечатление более уверенных и сильных духом. Также основной проблемой они считают эмоциональность. В соответствии с негласными правилами, мужчины просто не имеют права проявлять эмоции, а тем более плакать, по-настоящему скорбеть или грустить. С другой стороны, девушки неоднократно возмущаются по поводу этой самой неспособности, когда речь заходит о взаимоотношениях пары.

Сторонники движения также говорят о допустимости насилия по отношению к мужчинам, бить женщин же считается категорически неприемлемым. Порядка 30% жертв домашнего насилия — мужчины, кроме того, сюда не входят случаи эмоционального давления и манипуляций. В здоровом же обществе любые проявления жестокости или абьюзивности не должны оставаться без внимания и необходимо делать все возможное, чтобы искоренить или хотя бы сократить их.

Еще один момент — вопрос родительских прав. Не секрет, что в случае развода, отцу при желании придется постараться, чтобы получить полную опеку, поскольку закон чаще всего на стороне матери, если не говорить об исключениях, например, алкоголизме. Однажды актер Терри Крюс подвергся нападкам со стороны подписчиков после того, как высказался о важности роли отца в воспитании. Его обвинили в проповедовании традиционных ценностей патриархата.

Идеи маскулизма в мире популярны не так сильно, как феминизм. Однако сегодня существуют реальные сообщества единомышленников, а также группы в «ВКонтакте».

Русская маскулинность


Сегодня в России существуют организации, которые ведут свою борьбу. Но самой масштабной и имеющей четкую программу является «Мужское движение». У них есть свой сайт и паблик, где публикуются различные тематические материалы. Комьюнити появилось в 2012 году, а сегодня на него подписано чуть больше 37 тысяч человек, что подтверждает низкую заинтересованность и незнание мужчин. Администраторы описывают свою главную позицию так:

МЫ БОРЕМСЯ НЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИН — МЫ БОРЕМСЯ ЗА ПРАВА МУЖЧИН!

Еще одно объединение называется «Эгалитарное мужское движение» и было основано в 2018 году. У них также есть свой собственный манифест, который фиксирует идеи и описывает цели организации: системно просвещать и организовывать мужчинам помощь в этом «крайне враждебном и опасном для них современном мире». Больше всего они недовольны пенсионным возрастом и призывом к обязательной службе.

Разговор о проблемах мужской части населения вести достаточно трудно, учитывая политику феминистских обществ. Но нельзя отрицать тот факт, что к равноправию стремиться необходимо. Увы, когда именно оно будет достигнуто и как будет выглядеть — неизвестно. Защищать необходимо каждого вне зависимости от гендера, позиции на социальной лестнице и возраста.

Загрузить еще