Мнения

Фастфуд отношений и свидания из Тиндера: реально ли найти любовь в интернете

Наталья Грицкевич Наталья Грицкевич
«Возможно ли найти любовь в интернете?» — вопрос, который интересует многих людей. Выясняем, почему онлайн-знакомства редко заканчиваются реальными отношениями.

Современные технологии позволяют нам искать потенциальных партнеров не выходя из дома и тщательно их отсеивать по десяткам критериев, начиная от особенностей внешности и заканчивая уровнем заработка. Говорим о том, что не так с онлайн-знакомствами и реально ли найти любовь в интернете.

«Спасибо, следующий»: конвейер быстрых отношений


«Свайп вправо, свайп влево, ура, у вас новая пара!». Наверное, сегодня уже нет таких молодых людей и девушек, которые хотя бы раз не пробовали познакомиться с кем-нибудь на одном из сайтов или приложений для знакомств. И хотя интернет упрощает нам задачу по поиску потенциальных партнеров и предоставляет возможность практически неограниченного выбора, у этого способа найти любовь есть свои существенные недостатки.

В реальной жизни свой выбор человек мог бы сделать, основываясь не только на том, в какой степени потенциальный партнер нравится визуально, но и по критерию психологической совместимости. При этом в переписке оценить такого рода совместимость довольно сложно.

Иллюзия бесконечности выбора


К тому же не стоит забывать о роли гормонов: уже на бессознательном уровне наша природная часть может оценить, насколько выбранный партнер подходит нам для продолжения рода. И хотя заводить детей торопятся не многие молодые пары, отменить роль нашей природной или, даже лучше сказать, «животной» части невозможно.

А вот онлайн партнера не пощупать и не понюхать, поэтому шанс, что знакомство будет продуктивным, даже при полной внешней совместимости близится к нулю. К тому же, в интернете у нас возникает иллюзия «бесконечности выбора», и если на этапе знакомства даже какая-то мелочь пойдет не по плану, многие воспринимают это как повод переключиться на новый объект.

Сложно бороться за отношения и вообще ощущать их ценность, пока новых знакомых еще ничего не связывает. А когда еще и продолжать поиск можно почти что бесконечно, то и кандидатов на место в сердце можно свайпать и перебирать сколько угодно.

Свидания из Тиндера и завышенные ожидания


Многие психологи сегодня склонны считать, что интернет-знакомства нас развращают и делают ну уж очень разборчивыми по отношению к параметрам потенциальной второй половинки. Причем дело касается не только внешности. А торопиться с выбором, как мы знаем, нам некуда.

Человек может даже начать думать «из дефицита», считая, что находясь в постоянных отношениях, он теряет возможность найти лучший вариант. О любви, конечно, в этом случае говорить сложно.

Проблема заключается в том, что отношения строятся не с картинкой и не образом, а с реальным человеком. И правда, когда человек ежедневно перелистывает сотни анкет, то до сопереживания и эмпатии дело может и не дойти — некогда. Контактируя с «симулякром», как сказал бы Жан Бодрийяр, мы забываем о реальном наполнении, а также жизни в обычном мире.

Реально ли найти любовь в интернете


На самом деле как ни печальна была бы статистика онлайн-знакомств, шансы найти любовь в интернете есть у каждого человека. Многое будет зависеть от того, насколько потенциальные партнеры понравятся друг другу в жизни. И если мэтч произойдет не только в виртуальном пространстве, но и в жизни, то дальнейшее развитие отношений будет в руках свежеиспеченной пары.

Дальше все будет зависеть от ожиданий потенциальных партнеров относительно дальнейшего развития отношений. Если девушка через месяц знакомства уже будет готова идти под венец, а парень понимает, что обеспечивать семью и брать обязательства на себя он не в состоянии, то такая пара быстро развалится. Причем не так важно, вживую произошло знакомство или в интернете.

Важно, чтобы у людей совпали желания и потребности, причем как осознанные, так и бессознательные. Ведь на словах человек может говорить одно, а поступать совершенно противоположно, с трудом замечая подобный внутриличностный конфликт.

Оффлайн vs онлайн-знакомства


Очевидно, что решающим шагом, после которого будет понятно, сложатся отношения или нет, будет оффлайн-знакомство. Онлайн-знакомство — это, скорее, суррогат, предварительная попытка выбрать партнера по визуальному идеалу. Однако то, что мы якобы хотим видеть и что на самом деле нам нравится, совпадает далеко не всегда.

К тому же, пара получится только в том случае, если мировоззрение партнеров плюс-минус сходится. Или когда один из партнеров готов отдать лидерство и признать авторитет человека, которому важно быть главным в паре. Так что разногласия и недопонимания уже на этом этапе будут предотвращены.

Вперед, на свидание!


Онлайн-знакомство — это эффективный способ познакомиться с новым человеком, завязать контакт. Дальнейшее развитие отношений будет зависеть от множества факторов, которые довольно сложно просчитать заранее.

Не стоит расстраиваться, если идеального партнера не получится найти с первых попыток. Помни, что чем больше у тебя свиданий, нем больше шанс найти человека, с которым захочется проводить каждое утро и вечер. Возможно, даже до конца ваших дней!

Читай также:

Загрузить еще