Мнения

Феномен Мэрилин Монро: почему ее звездный успех невозможно повторить

Наталья Грицкевич Наталья Грицкевич
Любовь к Мэрилин Монро спустя годы продолжает только расти. Делимся идеями, почему образ легкомысленной блондинки все еще живет в сердцах миллионов людей.

Мэрилин Монро сложно воспринимать как обычную женщину, особенно, после стольких десятилетий пребывания в роли секс-символа, покорившей сердца всего мира богини, светловолосой нимфы с драматической судьбой.

Трагичная судьба и трудное детство

Прежде чем Мэрилин Монро стала голливудской звездой и культовой блондинкой, ей пришлось столкнуться с большими трудностями, которые повлияли на формирование ее характера и личности. В первую очередь, это трудное детство: Норма Джин — так звали звезду до того, как она начала свою актерскую карьеру, — стала сиротой при живых родилелях и в детские годы жила в приюте и у ряда опекунов.

Норма Джин не знала своего отца, а мать имела серьезное психологическое расстройство и долгие годы провела на лечении в психиатрической клинике.

Всего через две недели после рождения Норма Джин впервые осталась в приемной семье. Ида и Уэйн Болендер, религиозная пара, живущая в маленьком городке Хоторн, штат Калифорния, заботились о девочке, пока ей не исполнилось 7 лет.

Короткая история жизни с матерью


Затем мать вернулась за девочкой и впервые перевезла ее в дом в Лос-Анджелесе. Но уже через год Глэдис Бейкер впервые принудительно поместили в лечебницу из-за диагноза параноидальная шизофрения, что также травмировало 8-летнего ребенка. Попав в приют, Норма чувствовала себя безымянной и брошенной.

В течение последующих лет будущая звезда много времени провела в переездах из одного дома в другой. В перерывах между пребыванием в приюте Норма Джин часто гостила у лучшей подруги своей матери, Грейс Годдард. Когда Глэдис Бейкер окончательно перешла под опеку клиники, лучшая подруга матери забрала девочку к себе. Интересно, что Грейс Годдард была отчасти связана с киноиндустрией: несколько лет она работала в библиотеке кинофильмов Голливуда.

Сложности в отношениях и личной жизни

Одиночество, чувство ненужности и брошенности, с которым будущей звезде пришлось столкнуться в детстве, сопровождали ее всю оставшуюся жизнь. Несмотря на то, что у Мэрилин довольно большое количество поклонников, практически все ее романы трагически распадались.

Мэрилин Монро и Джеймс Догерти


Впервые будущая актриса вышла замуж в 16 лет, чтобы не вернуться в приют после того, как ее последние опекуны уехали из штата. Так, молодая девушка вместо этого решила выйти замуж за офицера полиции Лос-Анджелеса Джеймса Догерти.

Брак Монро и Догерти нельзя назвать долгим и счастливым. Первый муж не одобрял фотосъемки Нормы в качестве пин-ап модели для различных журналов. Как уже потом отмечала Монро, эти отношения были довольно скучными и говорить паре друг с другом было не о чем, поскольку их интересы совершенно не совпадали. Через полгода после первой фотосессии Мэрилин и Джеймс развелись.

Мэрилин обеспечивала себя в течение следующих нескольких лет работая моделью — она также начала заниматься актерским мастерством, пением и танцами, прежде чем сыграть несколько первых эпизодических актерских ролей в кино.

Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо


В 1952 году Мэрилин познакомилась со знаменитым бейсболистом Джо Ди Маджио через общего друга — актерская карьера Мэрилин в тот момент набирала обороты благодаря успеху таких фильмов, как «Не трудись стучать» и «Обезьянье дело». Но Джо не любил голливудский гламур, а Мэрилин не особо интересовалась его спортивными достижениями.

Несмотря на это, пара поженилась в январе 1954 года и отправилась в медовый месяц в Японию. В то же время она посетила американские войска, сражающиеся в Корее, для того, чтобы поддержать их. Но Джо не одобрил это решение.

В тот период карьера актрисы пошла в гору — успех ей принесли фильмы «Джентльмены предпочитают блондинок» и «Как выйти замуж за миллионера». Во время съемок фильма «Зуд седьмого года» Джо был возмущен чувственной сценой Мэрилин с раздуванием юбки. Ссора привела к конфликту, после которого на коже девушки было замечено множество синяков, — через 9 месяцев после вступления в брак пара приняла решение о разводе.

Мэрилин Монро и Артур Миллер


Мэрилин познакомилась с драматургом Артуром Миллером еще в 1951 году, когда он ездил в Голливуд с Элией Казаном, известным кинорежиссером. В течение следующих нескольких лет Мэрилин и Артур установили тесную связь, в то время как их браки распались.

В июне 1956 года у них состоялась тихая свадебная церемония в Нью-Йорке, а еще через месяц официальная и громкая. Но этот брак тоже был обречен — пара довольно много конфликтовала. Пережив несколько выкидышей, Мэрилин впала в депрессивное состояние и начала пить много таблеток для стабилизации своего состояния, что провлияло на ее психическое здоровье. А в январе 1961 года Мэрилин и Артур развелись.

5 причин, почему Мэрилин Монро стала секс-символом вне времени

Рассмотрим несколько ключевых моментов, которые повлияли на становление Мэрилин Монро в качестве звезды и секс-символа поколения.

1. Тяга к творчеству и поиск признания


По одной из версий, одна из семей опекунов была связана с кинопродюссированием и решила поддержать талант девочки, оплачивая ей уроки актерского мастерства и риторики, делая ставку на то, что это вложение в развитие Нормы принесет свои плоды в будущем.

Несмотря на трудное детство, недостаток любви и внимания, девочка росла довольно активной и любознательной. Природная чувствительность, ранимость, тонкость натуры и тяга к прекрасному в совокупности с поиском любви и признания привела Норму Джин к актерской карьере.

Благодаря довольно рано проявившемуся интересу к миру кино и поддерже со стороны опекунов, близкой подруги ее матери, она начнет предпринимать первые попытки войти в мир шоу бизнеса и построить карьеру в этой сфере.

И не напрасно: после того, как девушка получила ряд нужных знакомств в творческих кругах и первые небольшие роли в кино, продюссеры увидели в блондинке потенциал. Камера действительно любила ее, и эта любовь оказалась взаимной.

2. Природное обаяние и женский магнетизм


Несмотря на довольно несчастное детство и неосуществившиеся надежды на благополучие в семейной жизни, разочарование в браке, а также страдания, через которые ей пришлось пройти, девушка проявляла силу характера и стойкость по отношению к жизненным трудностям.

Травмы, хоть и рянят, но содержат в себе одновременно и большой потенциал. Нередко именно желание компенсировать то, чего у человека никогда не было, подталкивает его искать свое счастье, прикладывая максимум усилий, — так было, вероятнее всего, и с Мэрилин.

Открытость, стойкость, женственность, манкость, целеустремленность — все это было Монро, ее не устраивала роль обычной домохозяйки, она всегда считала, что способна на нечто большее, и искала, как она может реализовать себя в творческом плане.

Фотографы и режиссеры, с которыми она работала, отмечали, что Мэрилин Монро действительно влюбляла в себя без слов, — в ней всегда было что-то трепетное и нежное, особенный блеск в глазах, а также глубина, которая не была свойственна обычным милым блондинкам. Она всегда представляла что-то большее, выходящее за рамки ее образа, и люди это ощущали и продолжают ощущать спустя годы, просматривая фильмы с ее участием.

Это можно назвать харизмой, природным магнетизмом или женским обаянием — в любом случае, это то, за что ее продолжают любить и другие поколения.

3. Загадочная смерть в молодом возрасте


Эксперты отмечают, что помимо таланта, «вечность» Мэрилин, любовь к ней спустя года связана с тем, что девушка ушла из жизни довольно рано — в 36 лет. Поэтому она навсегда осталась в глазах публики молодой и красивой. Культ Мэрилин Монро можно объяснить как раз этим фактом — действительно, ее жизнь прервалась довольно рано и трагично.

Кроме того, у Мэрилин не было детей — все ее попытки родить ребенка оказались неудачными. Мы не увидели Мэрилин Монро стареющей и увядающей, поэтому в глазах публики прошлого и настоящего она осталась навсегда той мифологической женщиной-богиней, отличающейся от обычных людей. Несмотря на ее уход, образ продолжил существовать в умах и сердцах поколений.

Обстоятельства ее смерти остались загадочными: Мэрилин Монро была найдена мертвой своей экономкой Юнис Мюррей рано утром 5 августа 1962 года. В отчете сделан вывод, что она умерла от передозировки барбитуратов, что позволило говорить о самоубийстве звезды.

Однако многие годы ходили слухи, что Монро была убита Кеннеди, мафией, кубинским правительством, ФБР, Мюрреем или даже психиатром доктором Ральфом Гринсоном, учеником Фрейда. Поклонники иногда винят и самого Зигмунда Фрейда и психоанализ из-за ошибок, совершенных в отношении Мэрилин Монро со стороны Гринсона. Подробнее об этом мы уже писали здесь.

Известно, что за несколько лет до смерти Мэрилин Монро всерьез увлеклась психоанализом. Возможно, неудачная терапия также поспособствовала неожиданному уходу мировой звезды из жизни.

4. Индивидуальность и клише


Нет сомнений в том, что Мэрилин Монро обладала неповторимой индивидуальностью, она была достаточно сильной для того, чтобы противостоять стереотипам и двигаться в собственном направлении развития. Возможно, если бы Норма Джин родилась в обычной семье в мире и гармонии, она бы не стремилась блистать на сцене, компенсируя отсутствие любви, и мы бы никогда не узнали, кто такая Мэрилин Монро.

С другой стороны, хоть образ легкомысленной блондинки и принес Мэрилин славу, ее индивидуальность конфликтовала с тем набором клише, который закрепился за ней. Она всеми силами старалась быть замеченной такой, какая она есть на самом деле в близких отношениях, но ей с трудом это удавалось.

5. Отсутствие того же уровня конкуренции


Еще одна причина довольно простая — кинопроизводство в Голливуде не было развито на том же уровне, как сейчас, и попасть в эту сферу было легче. С одной стороны, это довольно сомнительное утверждение, ведь желающих участвовать в съемках и тогда было достаточно.

Но с другой — действительно, в тот период не было такого уровня конкуренции за славу, который наблюдается сейчас. С учетом того же развития интернет-технологий, количества информационных каналов, которые позволяют заявить о себе.

Поэтому феномен Мэрилин Монро может быть связан с тем, что в тот период времени было не так много звезд, приковывающих к себе всеобщее внимание и заслуживших столь большую любовь. В связи с чем, повторить успех Мэрилин вряд ли кто-то сможет — сегодня это кажется невыполнимой задачей.

Почему Мэрилин остается популярной сегодня


Американская актриса и модель Мэрилин Монро ушла из жизни 60 лет назад, в 1962 году, но люди во всем мире до сих пор восхищаются ее жизнью и творчеством, многих ее образ продолжает вдохновлять на поиск собственного пути и достижения.

Почему же Мэрилин Монро, или Норма Джин Мортенсон, продолжает притягивать внимание людей? Девушка, родившаяся в 1926 году, продолжает влюблять в себя миллионы людей по всему миру. Биограф Мишель Морган объясняет, почему это так. Он отмечает, что некоторым она нравится своей сексуальностью и красотой, а другим — тем, что она была прекрасной комедийной актрисой.

Есть люди, которые обожают ее чувствительность, и есть те, кому она нравится тем, что она никогда не переставала пытаться сделать свою жизнь более полноценной. А кому-то Мэрилин Монро, как и нам, нравится по всем этим причинам одновременно. Всё это делает её такой привлекательной для нас, что не меняется с течением времени.

Чем Мэрилин Монро вдохновляет людей


Многие пишут о том, что их вдохновила история Мэрилин на то, чтобы бороться с собственными трудностями, с которыми они сталкивались в разном возрасте. Мэрилин Монро всегда была ярким персонажем, а ее образ воспринимается людьми как дружеский и поддерживающий.

Это была необычная девушка — она действительно шла против течения во времена, когда предполагалось, что женщина не должна иметь своего мнения и «знать свое место». Такое бунтарство вдохновляет людей на собственные свершения.

Опять же, зная сложную историю жизни Мэрилин, сиротство, трудности, с которыми ей пришлось столкнуться, по идее должны были положить конец ее мечтам. Ей суждено было прожить простую и довольно скромную жизнь, но она осмелилась идти за жизнью, о которой грезила. Именно этим вдохновляет эиа хрупкая и чувствительная, но одновременно сильная и смелая девушка.

В одной из книг, которая посвящена биографии Мерлин и подробному изложению ее жизни от рождения до смерти, был отмечен факт, что некоторое время (по разным данным — от полугода до 2 лет) еще неизвестная никому Норма Джин работала на заводе по производству самолетов и занималась покраской частей летательных аппаратов по 10-12 часов в день.

Такая работа показалась ей (да и была на самом деле) слишком рутинной, тяжелой и низкооплачиваемой. Так в голову Нормы пришла идея о карьере фотомодели. Платили за одну фотосессию в те времена в разы больше, чем за одну смену на заводе. Хотя и этих денег девушке с трудом хватало для выживания в погоне за большой мечтой.

Какой была Мэрилин Монро на самом деле


Известно, что несмотря на то, что Мэрилин приходилось играть довольно простые комедийные роли, она мечтала раскрыться в другом образе. Ей хотелось получить больше, играть в театре драматические роли — известно, что Мэрилин восхищалась книгами Достоевского и училась долгие годы технике актерской игры по Станиславскому, что пригодилось ей в раскрытии своего таланта и в комедийных ролях.

Мэрлин была на удивление глубокой — она занималась психоанализом и читала работы Фрейда, проходила терапию. Многие до сих пор винят ее психотерапевта в том, что она ушла из жизни, а сам он на долгие годы ушел из профессии, узнав, что девушка, которая стала ему близкой по душе, ушла из жизни.

Мэрилин пыталась раздвинуть границы, выйти из них и изменить мир. Она боролась не только за свои права, но и за права других, не боялась дружить с людьми, которых считали «другими». Она была терпимой, храброй и сильной. Мэрилин переодически чувствовала себя очень несчастной и впадала в депрессии, но не бывает ли таких периодов у других людей?

Яркая индивидуальность, её характер, смелость, обаяние, сочетание нежности и силы — вот что делает актрису особенной. Именно это продолжает привлекать нас в ней. Она прожила необычную жизнь, о которой мечтают многие. Но она не просто мечтала: она сделала множество шагов для достижения успеха и заслужила его на самом деле.

Феминизм и серьезное отношение к женщине


Для множества женщин по всему миру образ Мэрилин Монро связан с раной, которая никогда не может зажить полностью. Эта рана и боль от нее многим не дает покоя и связана со стремлением сформировать собственную личность и добиться того, чтобы к женщине «относились серьезно».

И все же жизнерадостный вызов ее ролей, например, как в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок», где ее персонаж говорит: «Я могу быть умной, когда это важно. Но большинству мужчин это не нравится», помогает многим женщинам принять «женскую свободу» в выборе действий и желаний.

Женщины всё еще продолжают отстаивать право быть собой, право на личный выбор. Делать не только то, что социально приемлемо, — сегодня уже спокойнее относятся к женщинам, которые ставят в приоритет работу, а не брак, а также к тем, кто стремится совместить эти две сложносочетаемые роли.

Современные феминистки отстаивают право женщины делать то, что ей нравится, совершать свой личный выбор, который может конфликтовать с ярлыками, традиционно навешиваемыми на женщину, или соглашаться с ними. Ведь жизнь дана нам не столько для бунта, сколько для выбора среди всего существующего многобразия именно того, что соответствует нашим представлениям о любви и счастье.

Читай также:

Загрузить еще