Мнения

Карта «Мир» захватывает всех: в чем преимущества и недостатки системы

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
Как карта «Мир» стала популярной и востребованной, что она может предложить клиенту?

Несколько лет назад в бюджетных организациях России начала доминировать карта «Мир». Сегодня число проведенных операций побило все рекорды, система стала основной для 42% держателей карт, а Visa и Mastercard, казалось бы, отошли на второй план. Чему система обязана такой популярностью и что в ней хорошего, — разбирается Royal Cheese.

Клиенты говорят

Мы решили пообщаться с клиентами и выяснить, чем их привлекла и оттолкнула в карта «Мир».

Константин

С картой «Мир» я познакомился в университете, когда нам их выдали для зачисления пенсии. В принципе, система не так уж и плоха, однако иногда не работала бесконтактная оплата. Неплохая система лояльности, которой я иногда пользовался. Всего спектра возможностей испытать мне не довелось.

Екатерина

Нашу организацию перевели с Visa Сбербанка, с которой не было проблем, на «Мир» ВТБ. Буквально сразу я поняла, что она мне совершенно не подходит. Ее не принимали во многих магазинах, а бесконтактная оплата всегда работала некорректно. Даже не все банкоматы ВТБ ее корректно считывали. Больше всего меня поразило дорогое годовое обслуживание. Если я когда-нибудь поменяю место работы, я в первую очередь избавлюсь от карты «Мир».

Путь к популярности

Главной предпосылкой к появлению «Мира» были санкции, которые ввело правительство Соединенных Штатов Америки против российских банков в 2014 году. Из-за этого возникли неполадки в процессе обслуживания карт американскими Visa и Mastercard. России необходимо было устранить неполадки, так, второпях было создано акционерное общество НСПК, главная операторская система карт «Мир».

С массовым выпуском, ее начали активно выдавать бюджетникам: на карты поступает пенсия, стипендия, зарплаты от бюджетных организаций. Сегодня это обязательное условие. По данным НСПК на начало прошлого года, с момента введения карт в оборот, их было выдано порядка 95 миллионов. 87% взрослого населения страны являются держателями карт, основная группа — пожилые люди, пенсионеры.

Аналитики центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» провели опрос и выявили возрастающую популярность карт «Мир» по всей России. За ростом доверия и спроса, согласно их мнению, стоит «волна тренда на цифровой суверенитет», активное расширение технологических удобств системы, например, транспортное и топливное приложение, геолокация и серия программ лояльности. По данным НСПК у половины россиян есть хотя бы одна карта «Мир». Ее используют для повседневных дел, оплаты проезда и других покупок с невысоким средним чеком.

Вице-президент Транскапиталбанка к причине популярности относит расширение географии обслуживания карт. Сегодня их принимают в Армении, Абхазии, Южной Осетии, некоторые операции также доступны в Турции, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. В скором времени их будут принимать в Таиланде и Болгарии, как сообщил «Секрет».  Далее сеть планируют расширять по всему ЕАЭС. Но главной причиной высокой статистики был перевод бюджетников в обязательном порядке. Кроме того, существует предположение, что Россию вовсе отключат от Visa и Mastercard, что только укрепит положение «Мира».

Что предлагает карта «Мир»

Создатели карт «Мир» предлагают пользователям массу дополнительных возможностей, которые затмят привычные системы. Так как основная идея при создании заключалась в подключении собственной системы, карта «Мир» не зависит от санкций и геополитической ситуации, владельцы могут путешествовать и иметь стабильный доступ к средствам и услугам, без страха ограничений и банов за действия.

Кроме того, все операции находятся под защитой на 100%. За это отвечает технология MirAccept. По сути, это аналог протокола аутентификации 3D-Secure, с помощью которой пользователи могут подтвердить покупки, используя одноразовый пароль. Он приходит в виде СМС-сообщения в момент оплаты, что охраняет средства от мошеннических действий. Карта «Мир» имеет чипы, а подделать их невозможно.

Основным приятным бонусом является система кэшбэк. Система возвращает до 20% от средств, потраченных у партнерских организаций: некоторых торговых сетей, магазинов, кафе. Помимо этого, «Мир» на постоянной основе организовывает акции, предлагая дополнительную скидку на товары. Исследователи и аналитики статистики популярности карт называют еще пару факторов, которые привлекают людей:

  • возможность подключения к мобильным кошелькам и улучшение клиентского опыта;
  • «Мир» — единственная платежная система для всех платежных карт, открытых в региональных банках.

«Мир» нужен тем, кто получает социальные выплаты, бюджетникам для начисления зарплат. Как говорит Максим Налютин, руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» в СНГ, бюджетники — та категория людей, которые чаще используют карты для снятия наличных, а не для электронных платежей, а также обладают не слишком высоким уровнем дохода. Все это приводит к тому, что система «Мир» со всеми бонусами им просто необходима.

Карта «Мир»: удобство не для всех

Может показаться, что «Мир» — кладезь положительных качеств, но все же есть то, что не устраивает пользователей. Для того, чтобы получить карту, клиенту придется ждать до 15 рабочих дней, другие системы могут предложить более быстрое изготовление. А процент на остаток начисляется только тогда, когда заканчивается период пользования картой (3 месяца).

Несмотря на то, что карта «Мир» подходит тем, кто уезжает за границу, число стран-сотрудников все же ограниченно. Кроме того, «Мир» некорректно работает в некоторых магазинах, что создает неудобство и необходимость искать пути разрешения проблемы на месте. А чтобы снять наличные в других банкоматах, придется заплатить комиссию. Хотя этот факт относится практически ко всем системам. Ежедневный лимит на снятие — небольшой, практически в два раза меньше, чем у аналогов. Тем клиентам, которые привыкли получать бонусы рублями, «Мир» может не подойти, так как здесь действуют только баллы.

Основной минус существует для тех, кто привык расплачиваться с помощью Apple Pay. Карты долгое время не могли похвастаться такой функцией. Хотя скоро эту проблему обещают исправить.

Загрузить еще