Мнения

«Остроумно, бессмысленно и прекрасно», — профессиональный тату-мастер комментирует татуировки звезд

Диана Даскалица Диана Даскалица
Ироничные, олдскульные надписи и связь с корнями — в статье Паша Турбо комментирует татуировки селебрити и рассказывает, как сам подходит к подобным проектам.

Татуировки прошли очень длинную историю от ритуалистики до способа самовыражения. Сейчас почти каждый может позволить себе рисунок на теле, российские и зарубежные селебрити не стали исключением. У многих из них есть татуировки, и, как показывает практика, даже статус звезды не гарантирует, что проект будет выполнен качественно и стильно. Вместе с другом редакции, тату-мастером Пашей Турбо, разберем некоторые звездные татуировки, расскажем, что с ними не так и почему такие проекты не стоит повторять, даже если очень хочется иметь что-то общее с кумиром.

Келли Осборн

Британская певица и дочь Оззи Осборна — большая поклонница олдскульных тату. В основном все рисунки на ее теле выполнены именно в этой технике. Чаще всего фанаты могут видеть яркий якорь на левом предплечье — морская тематика в целом очень распространена для этого направления.

Традиционные американские и европейские татуировки рубежа XIX–XX веков — основа основ современной западной тату-культуры. На руке у Келли мы видим один из самых классических символов этого стиля — якорь, который почти без изменений копирует версию от Моряка Джерри.

На мой взгляд, олдскул — лучший выбор, разумеется, при условии качественного исполнения. Линии должны быть идеально ровными, а покрасы — плотными. Стиль максимально долговечный, стареет на коже очень благородно и с годами выглядит еще более концептуально. А главное, никогда не выйдет из моды. Я работаю в олдскуле и сам с удовольствием ношу пару традиционных дизайнов на себе. Кроме этого, делаю проекты в стилях неотрад, олдскул и неоориентал.

Настасья Самбурская

Настасья часто удивляет своих фанатов, в том числе и татуировками. Две из них она набила в очень нетривиальном месте — на пятках. Они подчеркивают ее творческую натуру, склонность к самоиронии и хорошее чувство юмора.

Вот это хороший способ использования татуировки для того, чтобы показать себя, отличный пример тату с юмором. Остроумно, бессмысленно и прекрасно! Однако стоит учитывать, что подобные места на теле сложны для нанесения рисунка. Татуировки на них почти всегда выпадают после заживления наполовину, а иногда и полностью, превращаясь в грязное пятно.

Ирония — одно из любимых направлений в моем творчестве. Не нужно всегда слишком серьезно воспринимать татуировки. Если хочешь иронизировать, иронизируй со всей силы!

Джо Джонас

Замочная скважина — это лишь одна из многих татуировок уже бывшего мужа Софи Тернер. Раньше фанаты предполагали, что в образе выглядывающей женщины можно узнать саму актрису, но Джо так и не прокомментировал эскиз. Скорее всего, теперь это точно не Софи.

На свежих фото певца эта татуировка выглядит как пятно. Место довольно сложное для нанесения, важен также масштаб работы. Со временем миниатюры — особенно на открытых для солнца местах — теряют контрастность и четкость. Чтобы тату выглядели хорошо даже спустя время, стоит делать их крупнее — так они будут лучше читаться. А если татуировка все же «устала», то ее можно перекрыть. Конечно, для мастера это дополнительная сложность, требующая определенных навыков. Я регулярно делаю такие проекты, с каждым годом совершенствуя скил.

Арми Хаммер

Чаще всего люди выбирают в качестве татуировки фразы, которые их вдохновляют, или имена любимых людей. Хаммер решил выделиться: запечатлел на коже свою собственную фамилию на русском языке. Со слов актера, таким жестом он решил подчеркнуть свои славянские корни — такая же татуировка есть у его отца и брата.

Подобная каллиграфия была популярна лет двадцать назад — сейчас же такие татуировки, особенно готическим шрифтом, можно назвать морально устаревшими. Но, учитывая вторую волну популярности стиля трайбл, может, и каллиграфия снова вернется в моду и получит переосмысление. 

Очевидно, что в этом случае татуировка — в первую очередь символ. Но я считаю, что писать на себе имена и фамилии — это слишком прямолинейно. Гораздо интереснее будет вместе с мастером придумать интересный дизайн, который будет отсылать напрямую к любимому человеку или образу. Тогда это будет сильный ход и, действительно, очень личная татуировка.

Я делаю индивидуальный эскиз для каждого клиента и никогда не копирую ни свои, ни тем более чужие работы. Например, проект для сравнения. Человек хотел татуировку в память о деде и своих лучших детских воспоминаниях. Мы разработали эскиз: взяли атмосферу деревни и включили в рисунок старый «запорожец» — такой же был у его дедушки, когда клиент был маленький. Даже номер соответствует тому, что был на оригинальной машине.

В любой татуировке главное, чтобы она нравилась именно тебе, несла конкретные желанные смыслы и радовала каждый день. А опытный мастер поможет воплотить идею в жизнь и реализовать проект так, чтобы тату носилась долгие годы и выглядела хорошо и стильно.

Загрузить еще