Мнения

Чувство без будущего: как агрессия перестает доминировать

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Почему веками человек был склонен к агрессии и что по этому поводу думают биологи.

Мы живем в переломный момент развития человечества: многие модели прошлого постепенно вымирают. Цивилизация постепенно, совершая ошибки и анализируя их, все же пришла к гуманистическому мировоззрению. Агрессия уже считается неприемлемым инструментом для решения проблем. Почему же люди отказываются от прежних установок и сможет ли враждебно настроенный человек существовать в новом мире?

Агрессия как старое тактическое средство


Раньше агрессия была популярной мерой решения трудностей. Нагляднее всего ситуацию отображает история, изобилующая кровопролитными военными конфликтами. Эффективность подобных взглядов налицо: Чингисхан захватил половину континента не благодаря миролюбию. Считалось, что хороший правитель — жестокий правитель, человек, умеющий авторитетом подчинять своей воле других. На тирании строились империи, захватывались соседние государства. Тенденция быстро охватила мир из-за своей простоты и плодотворности. Россия не осталась в стороне — первый русский царь Иван IV Грозный запомнился всем безумным деспотом неспроста: в 17 лет он приказал посадить на кол князя Федора. Его правление сопровождалось массовыми расправами и казнями. Он ввел опричнину (по сути, государственный террор), а судьба многих его врагов тебе наверняка известна. Калигула и вовсе творил трэш ради веселья (хотя здесь можно проследить отклонения в психическом здоровье). Его слуга погиб в результате пытки: его опоили вином, а после не пускали в туалет. Правда это или нет — но репутация у правителя устрашающая.

История помнит сотни, если не тысячи подобных случаев. Но почему их было так много? Возможно, дело в тактике ответного насилия: если ты не хочешь быть свергнутым, веди не менее жестокую политику. Заживо сварить конкурента? Легко. Изнасиловать всех женщин в захваченном городе? Пожалуйста. Эти меры предпринимались с целью напугать и дать понять: я сильный, не смей трогать меня. Успешность государства не всегда измерялась богатством населения; большие территории — вот ключ к триумфу. Агрессивные установки помогали обезопасить себя и вошли в общества. Например, маленькие общины всегда были враждебно настроены к чужакам, потому что априори видели в них угрозу.

Жестокость сдает позиции


Упоминать агрессию только в качестве тактики неразумно. Во-первых, среди правителей были и больные люди, чья жестокость не стратегия, а душевное состояние. Во-вторых, помимо царей, жили и другие люди. К сожалению, исследований о человеческой психологии в прошлом не вели, но есть современные доказательства того, что жестокость имеет глубокие корни.

Испанские биологи создали эволюционную модель летальной внутривидовой агрессии у млекопитающих. Проще говоря, специалисты выявили количество насильственных смертей в процентном соотношении. Их работа показывает, насколько агрессия распространена среди других видов и как показатели менялись у homo sapiens в разные временные промежутки.

Убийства себе подобных отмечены почти у 40% исследованных видов. Однако средний уровень летальной агрессии, характерный для млекопитающих в целом, невелик: 0,19% (три убийства на тысячу смертей). Выходит, что летальная агрессия у млекопитающих — явление нечастое, но встречающееся у значительного числа видов.

Ожидаемый уровень летальной агрессии для людей равен 2% (2 убийства на каждую сотню смертей). Подобные цифры имели наши предки времен палеолита. То есть ничего не изменилось? Не совсем, ведь есть еще и другие эпохи. Например, в Средневековье значения подскочили до 15-30%, с очень большим межпопуляционным разбросом. В Новое время (500-100 лет назад) показатели равнялись 0,14%, по данным письменных источников. Но археологические сведения противоречат записям былых лет и показывают цифру — 2,4%. Исследование испанских специалистов показывает, что сегодня цифры равны 1,3%. Примечательно, что в этнических меньшинствах и среди племен результаты достигают 10%. Это легко объясняется архаичными установками и образом жизни. Условные охотники-собиратели мало знают о гуманистических идеях и об отказе от насилия. Неудивительно, что среди людей, живущих в изоляции, до сих пор сохраняется высокий уровень агрессии. В таких условиях работают установки по типу «кто сильнее — тот и прав».

Уйдет ли агрессия из жизни человечества?


Что происходит, когда человек из изоляции попадает в цивилизацию? Он продолжает вести себя как в общине. Модель «в чужой монастырь со своим уставом не лезут» редко работает для людей из архаического общества. Человек способен перестроить свои повадки, манеры, но характер и психология поведения остаются прежними. В конфликтной ситуации избежать агрессии не выйдет: повышенный тон и размахивание кулаками сразу идут в ход. В России ситуация прослеживается отчетливо: национальные меньшинства и люди, живущие в вакууме, продолжают решать проблемы с помощью жестокости. Кражи невест, гоп-стоп, романтизация бандитизма — все это сохранилось только благодаря невежеству. За несколько последних веков человечество сделало большой рывок вперед. Появление гуманистических идей стало итогом страшных войн, унесших жизни миллионов. Люди поняли, что решить недопонимания можно с помощью дипломатии, что на насилие не обязательно отвечать насилием.

Но почему тогда остались места, где кровь продолжает литься рекой? Например, Пакистан, где женщин убивают только за подозрение в неверности. Культурная и социальная изоляция в этой стране привели к сохранению мракобесия и застою. Географический фактор играет наименьшую роль — соседняя Индия выглядит более миролюбивым государством. Согласно рейтингу стран мира по числу преднамеренных убийств, в Пакистане вдвое выше уровень подобных преступлений. Следствие ли это новых концепций и глубокая привязанность к культурным традициям —каждый решает сам. Тем не менее во Франции ты не встретишь гильотины, хотя они и были придуманы здесь.

Страны, подобные Пакистану, ждет глобализация: рано или поздно агрессия и здесь сойдет на нет. История полна примеров отказа общества от убеждений и установок, приносящих вред. Культурные факторы, несомненно, могут радикально модифицировать и направлять наше поведение. Если мы хотим жить в мире, то должны препятствовать распространению агрессии. Конечно, полностью ее не одолеть, ведь кого-то она поражает как недуг, но в социальном плане у человечества есть шансы уйти от архаичных предрассудков.

Загрузить еще