Мнения

Как выбрать профессию по душе и помогут ли в этом тесты на профориентацию

Наталья Грицкевич Наталья Грицкевич
Выбрать профессию по душе — задача не из легких. Рассуждаем на тему, почему это так и как можно облегчить себе выбор.

В новой статье Royal Cheese говорим о том, как выбрать профессию и не разочароваться в ней. А также рассуждаем, могут ли быть полезны тесты на профориентацию.

Почему вопрос выбора профессии так важен


Скоро 1 сентября и многие школьники и студенты начнут очередной учебный год, а это значит, что они в скором времени будут еще на год ближе к трудовым будням. Поэтому вопрос выбора профессии становится крайне значимым, ведь строить карьеру легче всего в сфере, соответствующей полученному образованию и квалификации.

Какую профессию выбрать после окончания школьной программы — это вопрос, с которым сталкивается каждый будущий выпускник. Причем нередко вопрос этот касается и тех, кто заканчивает обучение в ВУЗе.

Пропасть между академическим образованием и реальной работой


Довольно часто вузовская программа подготовки и реально существующие места работы, на которые претендует выпускник, как бы это ни было парадоксально, практически ничем не связаны между собой.

Причем это может работать в две стороны:

  1. Полученные знания не используются. Например, ты учишься на маркетолога, получаешь диплом, а на реальном рабочем месте твоя работа — это отправление готовых шаблонов писем, написанных кем-то другим, или бесконечный обзвон холодной клиентской базы. И тебе нужно продержаться на таких должностях несколько лет, чтобы завоевать почет и уважение руководства, которому в общем-то может быть не очень интересен вопрос твоего дальнейшего развития и роста как специалиста: ты ведь и так справляешься с задачами, которые перед тобой ставят.
  2. Квалификация и навыки частично или полностью не соответствуют требованиям работодателей. Мы не берем в расчет случаи, когда замечтавшиеся работодатели ищут копирайтера со знанием корейского, английского и эстоноского одновременно на уровне носителя с заработной платой в 15 тыс. рублей. Мы говорим о ситуациях, когда программисту, получившему диплом местячкового ВУЗа, приходится переучиваться полностью заново для того, чтобы получить действительно хорошую должность с высокой оплатой.

Подобное может произойти абсолютно в любой сфере, поэтому не стоит отчаиваться. Необходимо рассматривать подобные ситуации в качестве получения опыта, от которого можно отталкиваться. Гарантий, что вузовское образование поможет стать успешным, никто не дает.

К чему ведут ошибки незрелого выбора


Складывается ситуация, когда студент несколько лет получает обширные знания в рамках программы, которые затем применить просто напросто негде. Или понимает, что сфера, которую он выбрал еще до совершеннолетия — в довольно юном и зеленом возрасте, совсем не совпадает с тем, чему он хотел бы посвятить если и не всю жизнь, то, как минимум, значительную ее часть.

Ведь 8-12 часов работы в день фактически — это вся твоя жизнь. Остальное время уходит на подготовку к следующему дню — готовку, стирку, уборку и прочие заботы и мелочи, обрамляющие нашу повседневность.

И еще одна проблема: учиться другой профессии, совмещая обучение с работой, крайне не легко. Это вечные недосыпы, стресс и сверхзагруженность, что может привести довольно быстро к эмоциональному выгоранию и к полной потере интереса к тому, чем ты занимаешься.

Как ты понимаешь, вопрос выбора профессии таким образом представляется довольно сложным, поскольку правильно сделанный изначально выбор может сэкономить тебе время, которое займет переобучение и получение новых навыков, знаний и опыта.

Выбор профессии выступает решающей точкой в биографии, от которой придется отталкиваться всю жизнь. Хотя в современных реалиях это далеко не так.

Что нужно знать о выборе профессии


Распространено мнение, что вопросом, как выбрать профессию, должны задаваться только подростки. Ведь многим кажется, что когда тебе уже 25+ или 35+, то как будто бы жизненноважные решения принимать уже нельзя. Но это может быть только одно из распространенных убеждений, принятых без осмысления. Из разряда «мне обязательно нужно иметь детей к такому-то возрасту», «в таком возрасте у меня должна быть своя квартира» и так далее.

Но не всегда реальность совпадает с тем, чего мы хотим или ждем от нее. И тогда человек может мучить себя годами на нелюбимой работе, жаловаться всем вокруг, как ему тяжело, и ничего не делать для того, чтобы это исправить. Ведь он может считать, что приличный и адекватный человек не может получить еще одно образование, а должен был определиться с профессией в 15-17 лет и тянуть эту лямку до конца своих дней.

Поэтому тебе нужно знать, что та профессия, которую ты выберешь будучи подростком, может оказаться совершенно неактуальной для тебя в 23-25-летнем возрасте. И это нормально. И вместо того, чтобы сокрушаться и рвать волосы на голове, тебе нужно подумать, где полученные знания и навыки тебе могут пригодиться еще.

Как родители могут помочь выбрать профессию ребенку


На самом деле это вопрос, который должен быть актуален для родителя чуть ли не с рождения ребенка, а не за месяц до последнего звонка. Для этого необходимо интересоваться своим ребенком как личностью и относиться соответствующе.

Если относиться до 18 лет к ребенку как к вещи или дрессированному животному, то, увы, с выбором профессии помочь уже удалось: такой затравленный подросток пойдет куда скажешь, лишь бы не участвовать в очередном скандале.

В том случае, если к ребенку не относиться уважительно и не взращивать в нем уверенность в себе, а только бесконечно критиковать и третировать, маловероятно, что будучи подростком он сможет сделать самостоятельный выбор профессии. Не говоря уже о налаживании жизни в других не менее важных сферах — личных отношениях, выборе партнера и т.д.

Опять же родителям, которые ищут ответ на вопрос, как выбрать профессию ребенку, нужно понимать, что готовиться к поступлению важно, но не стоит делать из этого драму, при которой в случае неудачи жизнь оборвется и закончится. Не стоит устраивать невроз ни себе, ни ребенку.

Почему бывает сложно выбрать профессию по душе


«Не знаю, как выбрать профессию» — это фраза, которую довольно часто можно услышать от будущего выпускника школы. Связано это чаще всего с плохим пониманием собственных склонностей и талантов. Может казаться, что их вообще нет. Но, конечно же, это не так.

Сложности выбора могут быть связаны с навязыванием приемлемой сферы работы извне — в школе, в семье или в кругу друзей. Если человеку сложно отстаивать свое мнение и он скорее соглашается со взглядами окружающих и принимает их безоценочно за истину, он может испытывать трудности и с выбором профессии.

Это вполне нормально для подростка, поскольку личность формируется неотрывно от социума. Подросток берет за основу поведения уже знакомые шаблоны, которые наблюдает вокруг себя. А затем уже он постепенно формирует свои собственные взгляды, поддавая критике принятые до этого шаблоны.

Но вот взрослый человек уже может отделить чужое мнение и свое собственное. И если подросток может поступить на бухгалтера только потому, что так захотела мама, то взрослый человек приходит к пониманию, что это ему жить свою жизнь, а не родственникам. Значит, и выбирать нужно то, чем будет плюс-минус приятно заниматься.

«Мама решила за меня»


Взрослого человека заставить делать что-либо против воли, конформно соглашаться с чем угодно становится крайне сложно. И да, возможно, сделанный выбор потом окажется неверным, но, по крайней мере, решения принимаются самостоятельно, а значит, человек несет за этот выбор ответственность.

К тому же, многие родители игнорируют тягу ребенка к тому, что, им кажется, не принесет денег. Хотя последний раз рынком вакансий интересовались лет 20, а то и 30 назад. Уж очень многим родителям хочется обезопасить жизнь ребенка, иногда до такой степени, что забота начинает его буквально душить.

Из такой особой заботы матери могут прятать от детей краски и фломастеры или вообще не покупать их, чтобы ребенок не заинтересовался художественным искусством и не решил стать «голодным художником», а не бухгалтером или экономистом, что надежно и правильно.

Конечно, здесь идет уже речь о нарциссическом расстройстве личности родителей, но в реальности это довольно распространенная черта, свойственная нашему социуму, от которой страдают целые поколения.

«Обычное лучше творческого»


Подросток, как и взрослый человек с врожденной тягой к искусству, может принять для себя за истину, что профессией творческой не прожить, конкурировать за место под солнцем и пробиваться к вершине славы — это сложно и страшно.

И тогда как будто бы легче выбрать профессию, которая вполне себе средненькая и ничем не выдающаяся.Такая, которая принесет средний достаток и формальную гарантию успеха.

Но где-то на середине этого пути можно столкнуться с осознанием, что это совсем не та жизнь, которую хотелось бы прожить. И к тому же, может выясниться, что текущий уровень достатка не сильно отличается от того, который бы можно было получать, занимаясь при этом любимым делом.

И тогда может прийти сожаление об упущенных возможностях и целых годах, которые могли пройти в удовольствие, а не через принуждение и насилие. Хорошо, конечно, если такая мысль вообще появляется, ведь многим она даже не приходит в голову — настолько большинство людей вписывается в уже готовый сценарий, совершенно не предполагая, что возможны и другие варианты развития событий.

Или скрывая от себя эту информацию для того, чтобы не нарушить размеренный порядок жизни. Конечно, так могут работать механизмы психологической защиты, поэтому ругать человека за подобный выбор не представляется возможным. Подробно о том, как работают механизмы психологической защиты, мы говорили здесь.

Помогут ли тесты на профориентацию


Тесты на профориентацию сами по себе скорее больше помогут человеку, который сформирован как личность и уже знает, чего он хочет. Который готов принимать окончательные решения. У такого человека должно быть достаточно опыта, чтобы понимать, какие виды деятельности ему подходят.

Без совместной работы с психологом, занимающегося профориентацией, такие тесты могут совершенно ни к чему не привести. А вот консультация специалиста на самом деле поможет немного больше прояснить, что именно мешает сделать выбор и в какую сторону лучше посмотреть.

Подростку, обладающему пока еще диффузной идентичностью и не имеющему четких жизненных ориентиров, опыта в деятельности, которую он выбирает, приходится довольно сложно. Поэтому его выбор довольно редко бывает осозннаным и самостоятельным.  Ведь, по большей части, только так можно выбрать действительно стоющую профессию — отдавая себе отчет, чем реально придется заниматься.

Определить в 15-17 лет направление, в котором предстоит развиваться всю жизнь, — задача по себе максимально сложная и даже немного абсурдная. Поэтому не стоит бояться совершить ошибку или изменить свое мнение относительно профессионального выбора. Хотя, конечно, это будет стоить больших усилий.

Новые требования реальности


Нужно сказать о том, что мы сегодня живем в иной реальности, чем раньше. Дети и подростки современности знают, что им не нужно выбирать одну профессию раз и навсегда, поскольку современная реальность диктует другие условия.

Как раз именно гибкость мышления помогает выживать и конкурировать, адаптироваться к реальным условиям рынка. И хотя многие видят в этом инфантильные черты, все же такой подход помогает справиться в тех случаях, когда другой человек с более регидной системой мышления мог бы сдаться.

Хотя, с другой стороны, всегда находились люди, которые не вписывались в стандарты, принятые обществом. И пусть в прошлом профессию было сменить в разы тяжелее, некоторым выдающимся личностям это удавалось. Подробнее о бывших профессиях писателей и художников прошлого читай в этой статье.

Нельзя сбрасывать со счетов социокультурные и экономические факторы, определяющие подобное положение вещей. По статистике в России только 40-50% выпускников ВУЗов работают по профессии. А это значит, что проблемы, с которыми сталкивается будущий выпускник, знакомы каждому второму человеку.

Как выбрать профессию по душе


Для того, чтобы выбрать профессию, которая будет нравиться по-настоящему, вполне вероятно потребуется участие психолога. Дело в том, что почти невозможно увидеть проблему, которая останавливает от принятия нужного решения. Особенно в том случае, если она неосознанна.

Если выбор профессии принимается из конформности, для того, чтобы не противоречить родителям, которые «лучше знают», что их ребенку подойдет и куда ему лучше идти учиться, то самостоятельно подростку это очень сложно отследить. Как в том случае, когда все творческие наклонности искореняются, чтобы сделать из ребенка отличного главбуха.

Подросток и сам может не догадываться о своих скрытых талантах, ведь никто из значимых близких, равно как и он сам, никогда не пытался их развивать. А ведь выбор профессии по душе — это еще и выбор того, к чему у тебя есть прирожденный талант.

Таким образом, для того, чтобы выбрать профессию по душе, необходимо знакомиться с собой, понимать, «а какой я?», «какие у меня таланты?», «что мне нравится?», «чем я могу еще попробовать заниматься?» и т. д.

Поскольку подросток еще и зависит от родителей материально, спорить с такими значимыми фигурами сложно. Для того, чтобы получать родительскую любовь, ребенок может бессознательно выбирать те профессии, которые в семье одобряются.

И, конечно, быстро отказывается от тех идей, которые критикуются и осуждаются, считаются со стороны родителей бесполезными. Подобное положение вещей, к сожалению, никак не приближает подростка к лучшему пониманию себя. Это значит, что такому подростку предстоит долгий путь знакомства с собой.

Можно ли заглянуть в будущее


Вполне может быть, что ты не сможешь выбрать профессию по душе сразу. Заглянуть в будущее и понять, будет ли тебе нравиться заниматься тем, что ты выбираешь, будучи подростком невозможно. Поэтому нередко ты получаешь этот опыт постфактум. И это только твой выбор, что делать с этим — менять неактуальную для тебя сферу или продолжать страдать.

Хорошо, если идея о смене рода занятий в принципе для тебя допустима, ведь это дает надежду, после выпуска ты не впадешь в депрессию, столкнувшись с реальными требованиями к профессии, в которой тебе хотелось развиваться. Кстати, о том, как лечить такой кризис, мы рассуждали здесь.

Для того, чтобы сделать выбор, который не разочарует, нужно понимать себя и свои потребности, в этом может помочь развитие эмоционального интеллекта. О способах, которые помогут в этом, мы уже писали в одной из прошлых статей.

Читай также:

Загрузить еще