Мнения

Одна большая Воркута: вымирает ли Россия

Христофор Миндыла Христофор Миндыла
Почему россияне уезжают, вымирают и что тебя ждет, когда ты станешь старым.

Россия уже долгое время пребывает в стагнации, особенно это касается населения. Деревни и маленькие города потихоньку вымирают, а отток граждан за рубеж увеличивается. Превратится ли наша страна в одну огромную Воркуту и какое будущее ждет тебя?

Вымираем быстро


В 2016 году рождаемость в стране пошла на убыль, молодые семьи все чаще испытывают финансовые трудности и воздерживаются от детей. Это закономерно привело к уменьшению численности населения России впервые за 10 лет. Не спасает даже материнский капитал, призванный мотивировать девушек стать постоянными клиентками роддома. Отказ от продолжения потомства и высокая смертность привели к естественной убыли на 93 тысячи человек — население небольшого провинциального городка. К сожалению, подобная статистика не исключение 2019 года, а закономерность последних трех лет. За это время страна «похудела» примерно на 300 тысяч, которые могли бы уместиться в краевом центре любого региона России.

Процесс обмельчания можно рассмотреть наглядно на примере Воркуты — живого (пока еще) символа нашей демографической обстановки. Раньше город был крупным месторождением природных ископаемых, но проблемы с финансированием региона и инфраструктурой заставляют людей продавать квартиры за бесценок и бежать куда глаза глядят. Еще в 1991 году город населяли 117 тысяч человек, сейчас вдвое меньше — 58 тысяч. В скором времени Воркута превратится в заброшку за полярным кругом, где будут доживать свой век работники горнодобывающих предприятий. Но куда в основном уезжают люди? Конечно же, в Москву и другие крупные города — здесь есть работа и цивилизация. Однако из-за оттока возникает другая проблема: перенаселение в мегаполисах, не готовых принять новых жителей. Последние все чаще представляют собой неутешительное зрелище: наспех возведенные жилые массивы превращаются в неуютные «человейники», пробки длиной в десятки километров ежедневно сводят всех с ума, а за каждую копейку разворачивается бешеная конкуренция. Последнее ты мог испытать на себе, когда пробовал устроиться на работу после окончания университета. В таких условиях задумаешься не о наследнике своей ипотечной однушки, а о собственном выживании.

Куда уезжают мозги


Отток населения — нормальное явление для любого государства: кому-то не подходит климат страны, кому-то — ритм жизни. Но в России основной повод переездов — желание зарабатывать и иметь больше гражданских свобод. Последние данные Росстата об эмиграции из России (2017 год, свежéе нет) говорят: страну покинуло 377 тысяч человек. Забавно: большая часть (321 тысяча) уехала в страны СНГ. Удивляет? Издание «Проект» тоже было в шоке и провело собственное расследование. Выяснилось, что Росстат специально занижает показатели. Так, по данным службы госстатистики, в государства ЕС переехало всего 10 тысяч человек. Евросат же отчитался о 65 тысячах мигрантах из России.

Даже если опираться на цифры Росстата, становится понятно, что в стране не лучшая ситуация с оттоком населения. Грустнее всего, что Россию покидают специалисты с высшим образованием и работоспособные граждане. Для многих это шанс самореализоваться. В погоне за счастьем наши соотечественники уезжают в Германию, США и Израиль — последнее направление набирает бешеную популярность: за последние четыре года в страну мацы и хумуса переехало более 40 тысяч россиян. В результате эмигранты из России сейчас составляют 51% от всех новоприбывших в Израиль. Многие пользуются возможностью репатриации: евреи по крови при соблюдении некоторых условий легко могут попасть на родину.

Отток населения всегда сопровождается утечкой мозгов. Опираясь на данные все того же Росстата: в 2017 году 58 тысяч человек с «вышкой» покинули Россию, среди них — 430 специалистов с ученой степенью. Яркий пример — Павел Дуров, отправившийся покорять мир за границу. Даже отечественные компании предпочитают иметь главные офисы не у нас, а странах ЕС и США — например, Яндекс.

А за рубежом так же?


Конечно, Россия не одна такая, у нас есть много собратьев по демографическому несчастью. В основном это страны ближнего зарубежья и Прибалтики, граждане которых также не видят особых перспектив проживания на родине. Украинцы любят Польшу, поляки, в свою очередь, Германию, а среднеазиатские республики предпочитают отправляться за лучшей жизнью к нам. Последние выбирают Россию не от хорошей жизни, а из-за самодурства местных диктаторов. Однако там традиционно высокая рождаемость, компенсирующая отток работоспособного населения. В Таджикистане наблюдается естественный прирост населения, несмотря на огромное количество трудовых мигрантов.

Что же сделать России, чтобы решить проблему убыли населения? Самое банальное решение, которое придет тебе на ум, — изменить экономическую обстановку. Но даже на словах это звучит трудновыполнимо и наивно. Невозможно представить, что коррупция исчезнет подобно отцу нежеланного ребенка — и россияне вмиг станут состоятельными. В приличном обществе обычно не говорят о политике, и мы, как порядочные люди, тоже не будем развивать эту тему. Однако стоит упомянуть отечественные методы борьбы с проблемой.

В нашей стране пытаются решить проблему вымирания населения пропагандой семейных ценностей и материнским капиталом, что работает с людьми старшего поколения и жителями глубинок. Объективно у провинциалов меньше карьерных амбиций, в такой ситуации остается строить свое семейное счастье. Но этих мер, судя по статистике убыли населения, не хватает для поддержания естественного прироста в плюсе. Тем не менее можно посмотреть на ситуацию с позитивной точки зрения: Россия уверенными шагами движется к решению другой трендовой проблемы — «разминированию» популяционной бомбы.

Что мне ждать?


Что же будет, если в нашей стране не изменится обстановка? Эксперты строят тысячи теорий: от загнивания до стагнации государства в нынешнем виде. Теорема Эскобара никогда еще не была настолько трудной, но специалисты на то и специалисты, чтобы решать невыполнимые задачи. По мнению российского демографа, профессора МГУ Анатолия Антонова, без возрождения многодетной семьи в 2050 году в России будет жить 70 миллионов человек. Как будет выглядеть самая большая страна в мире с таким населением — представить трудно. Но легко вписать в эту историю пейзажи из «FallOut»: пустыню, разруху и полную несостоятельность народа. Конечно, это утрированный сценарий, но что-то другое нафантазировать трудно.

Апокалиптические картины уже можно наблюдать в других странах с низким уровнем естественного прироста. Посмотри на Балканы: здесь нет достойной работы, а люди даже в столицах не имеют стоящего заработка. Конечно, своими ресурсами мы отличаемся от братьев по несчастью с юга, но более близких примеров нет. Россия — уникальная страна, которую априори сложно сравнивать с другими. Любой из предложенных специалистами вариантов будет неточен, и единственное, что тебе остается, — ждать, пока вокруг тебя воплощается в жизнь мем с поросенком Петром.

Загрузить еще