Мнения

Очарованность, болезненный отказ и неадекватность: помогает ли Tinder найти любовь

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
Как работает Tinder и способны ли приложения и сайты для онлайн-знакомств помочь найти любовь.


Знакомство с людьми через социальные сети последние несколько лет кажется абсолютно нормальным. Раньше вопрос «Где мне найти партнера?» ставил в тупик — сейчас все стало проще: скачай приложение. Даже обретение новых знакомств в реальной среде начало казаться менее комфортным и удобным. Хотя результативность таких сервисов иногда выглядит высокой, они не гарантируют увеличение шансов отыскать себе пару. Royal Cheese разбирается в преимуществах и недостатках поиска партнера через Tinder.

Статистика любви в Tinder


Компания Relationships Australia провела исследование в 2017 году и обнаружила, что около 60% опрошенных пользуются приложениями и сайтами для знакомств — из них 25% нашли постоянного спутника жизни. К 2019 году последний показатель достиг 35%. Однако, по другим оценкам, вероятность «совпадения» все же очень мала: женщинам везет в большем количестве случаев, чем мужчинам, за одинаковое время, проведенное в Tinder. Возможно, причина кроется в том, что девушки более избирательны, когда дело касается потенциального партнера на долгий срок.

Все это говорит о том, что человеку нужно много раз пытаться установить связь, прежде чем он найдет того самого, единственного. Многие Tinder-связи вряд ли станут долгосрочными. Тем не менее более 50 миллионов пользуются этим приложением, а американские миллениалы проводят в поиске в среднем 1,5 часа в день.

Что дает Tinder?


Сайты онлайн-знакомств предоставляют пользователям большой «список» потенциальных девушек и парней. Они используют алгоритмы подбора, чтобы показать наиболее подходящего партнера согласно запросу. Для застенчивых людей этот способ поможет легко наладить контакт. С тех пор, как общение перешло в интернет, замкнутые в себе личности смогли выдохнуть и обеспечить себя достаточным количеством общения — пускай и виртуального.

Профессор социологии из Стэнфордского университета Майкл Розенфельд отмечает, что человек способен эффективно фильтровать поток знакомств, узнав о своем партнере совсем немного. Сообщения, чаты и видеозвонки помогают лучше понять друг друга, прежде чем согласиться на личную встречу или же «дисквалифицировать» собеседника из-за неадекватного поведения. Но об этом чуть позже. Также при поиске очень важно, что большой выбор означает больший шанс найти подходящего партнера с теми же интересами.

Читать по теме: «Интимный прогресс: научные исследования на тему секса и отношений»

Минусы, плюсы и неадекватность 


Вместе с потенциальными возможностями, которые предоставляют сайты онлайн-знакомств, пользователь должен осознавать все нюансы и предостережения. Начнем с самого банального. Приложения совершенно не отображают реального человека — это относится ко всему: к фотографиям, фактам биографии и предпочтениям. Вряд ли ты сможешь в 500 символов уместить всю важную информацию о себе, поэтому составить правильное представление о человеке с экрана достаточно трудно. Естественно, везде есть исключения, но не нужно переоценивать себя и свою способность «читать» и разбираться в людях. По анкете ты узнаешь о банальностях, например о том, что потенциальный партнер любит собак, гулять, путешествовать или читать стихи. Однако, встретившись с ним, ты разглядишь ту часть личности, на которую попросту не хватило места в графе «О себе». Первое впечатление в реальной жизни складывается из того, как человек говорит, как себя ведет; в мире онлайн оно складывается из фотографий и описания. Главный минус приложений, подобных Tinder, — неадекватность некоторых пользователей. В жизни мы особое внимание уделяем фильтрации нашего круга общения. В виртуальной реальности мы порой встречаем тех, от кого бы бежали подальше. Тем не менее, безусловно, личная встреча не может уберечь от лжи, а порой в интернет-пространстве люди ведут себя более искренне.

Таким образом, пользователи должны быть готовы ко всякому, а в особенности к общению неприятному, приводящему только к разочарованию. А некоторые могут получить болезненный отказ, поэтому особо чувствительным и ранимым личностям сетевое общение способно причинить боль.

Контакт, основанный на сообщениях и видеозвонках, будет полезным на раннем этапе. Однако если он остается в рамках виртуальности слишком долго, человек может потерять уверенность в намерениях собеседника или же, наоборот, получит завышенные ожидания, которые могут быть разрушены при личной встрече. Многие зацикливаются на конкретной переписке, а порой даже влюбляются в человека, которого никогда не видели. Так появляется проблема излишней «очарованности». 

Еще одна проблема: приложение создает иллюзию большого выбора, что приводит к обесцениванию. С одной стороны, когда мы делаем «свайп» и «отказываемся» от человека, это здорово поднимает самооценку, а с другой — снижает ценность личности и превращает ее в товар, при этом само приложение становится витриной магазина.

Быстрое пролистывание профилей не дает хороших результатов. Так что если уменьшить количество просматриваемых страниц и уделять больше внимания каждой из них, то ты повысишь шанс найти свою вторую половинку и лучше понять намерения этого человека. После «мэтча» лучше не затягивать с длительным общением в чате. Если ты хочешь установить более плотную связь и узнать человека, начните связываться по телефону или видеочату. Так вы оба решите, каково качество взаимодействия, и сможете улучшить его на раннем этапе.

Наконец, открывшийся нам онлайн-мир не исключает установления контактов с помощью более традиционных средств. До «бума» Tinder и ему подобных приложений люди знакомились со своими будущими женами и мужьями на работе, в кофейнях, через общих приятелей или семьи. В отличие от виртуального пространства, поиск партнера в реальности не зависит от алгоритмов, профилей, фотографий и анализа списка возможных совпадений.

Читать по теме: «Хикканы, Альцгеймер и Тиндер: как нас меняет одиночество»

Загрузить еще