Мнения

Словесное, физическое и социальное запугивание: как буллинг в школе калечит судьбы

Катарина Довлатова Катарина Довлатова
Почему дети сталкиваются с жестокостью со стороны сверстников, к чему это может привести и как побороть буллинг в школе.

Издевательства в школах — особая проблема, которая касается как маленьких детей, так и подростков. Хулиганы способны нанести серьезный психологический и физический ущерб другим. А поскольку процесс издевательства чаще всего не происходит в присутствии учителей и родителей, они не имеют представления о том, что случилось. В результате взрослые, которые могли бы остановить обидчиков и помочь детям побороть буллинг в школе, не вмешиваются. 

Кто становится хулиганом и в чем это проявляется


Национальный центр образовательной статистики предъявил данные, которые показали, что примерно каждый пятый ученик испытывал буллинг в школе — целенаправленное агрессивное поведение, которое повторяется из раза в раз. Хотя показатель и снизился, слишком много детей по-прежнему становятся жертвами насилия в школе, а иногда и за ее пределами. Запугивание может проявляться как через физическую форму, так и через словесную. 

Издевательства происходят по совершенно разным причинам — в зависимости от ребенка, который стал хулиганом. Что заставляет их становиться теми, кто проявляет агрессию к ни в чем не виноватым, а иногда и слабым детям. Профессор образования в Университете Северной Каролины, Дороти Эспилейдж, говорит: долгое время люди были уверены, что мы сталкиваемся только с одним типом хулиганов — невероятно агрессивным ребенком, который имеет проблемы с самооценкой, самоопределением, который «вышел» из семьи, где преобладают жестокость и пренебрежительное отношение. Но эта картина способна меняться, что и происходит. Конечно, то насилие или агрессия со стороны родственников, которые могут окружать ребенка дома, — все еще главный фактор риска, что у него проявится девиантное поведение, но эта причина не является единственной. И то, что он растет в неблагополучной среде, не значит, что он обязательно станет обижать других.

Главная цель хулигана — быть лидером, и именно с помощью насилия он сталкивает других детей вниз. В Италии провели исследование, оно изучало ситуацию с точки зрения того, кого обижают. Ученикам младшей и средней школы раздали анкету об их одноклассниках, чтобы квалифицировать каждого как хулигана, жертву или же «нейтрального» человека. С теми, кого отнесли к обидчикам, сыграли сюжет буллинга. Они отреагировали весьма логично, не проявили сочувствия, наоборот, были горды за себя.

Некоторым детям может не хватать родительского внимания и поддержки. Другие хотят любыми способами почувствовать себя влиятельными и популярными, а в издевательствах они видят метод достижения цели. Иные, возможно, сами когда-то подвергались травле и теперь рассматривают ее как верный инструмент, который может вернуть контроль над ситуацией. В любом случае вместо того, чтобы устранять симптомы, родители потенциального абьюзера должны найти корень проблемы, чтобы изменить его поведение. Ведь если не обратить на это внимание, в более взрослом возрасте это приведет к жестокому обращению по отношению к своим близким.

Реакция на издевательства у жертвы может проявляться абсолютно по-разному. Но не всегда важно само выражение насилия — порой главнее симптоматика. Тревожность, бессонница, повышенная бдительность, обострение чувствительности, постоянный страх и изменения перед походом в школу, а также физические осложнения, например расстройство желудка. Все это указывает на наличие проблемы.

Читать по теме: «Ученик одолел своего учителя: как в российских школах травят педагогов»

Буллинг в школе: с кем это может произойти

На самом деле, в этом вопросе нет четкой касты, которая больше других подвержена буллингу. Это может произойти с кем угодно и когда угодно, но все же имеется дисбаланс, который играет свою роль. Дети, стремящиеся контролировать ситуацию, ищут тех, кто кажется слабым, бедным или неполноценным, — словом, тех, кого легче всего запугать. Согласно исследованию психологов Бочавера и Хломова, физическому насилию в российских школах подвергаются 14% учеников, психологическому — 46%; более 25% сами провоцировали травлю. Если говорить о сплетнях, то не все дети считают это проявлением буллинга. Поэтому цифры не могут отражать реальную ситуацию. Сейчас во многих странах те подростки, которые относятся к сообществу ЛГБТК, чаще других сталкиваются с риском стать жертвой издевательств.

Как выглядит буллинг в школе


Он принимает различные формы — в этом вопросе все зависит от учащегося. Есть несколько основных типов:

  1. Физические издевательства предполагают телесный контакт. Некоторые примеры включают в себя удары ногами, щипки, плевки, толчки, а также порчу имущества и жесты руками.
  2. Словесное запугивание характеризуется любыми словами, которые способны причинить боль или ментальный вред: обзывания, неуважительные комментарии, насмешки и угрозы.
  3. Социальная травля мешает ребенку стать частью той или иной группы. Этот тип издевательств направлен на остракизм с помощью таких тактик, как распространение слухов или ложные высказывания за спиной.
  4. Благодаря активному технологическому развитию, социальным сетям и интернету появилось киберзапугивание. Оно похоже на словесное, но большая разница в том, что оно не происходит лицом к лицу, более того, чаще всего людей травят анонимно.

Как бороться с буллингом

Из-за обилия разных форм агрессии ситуацию можно преодолеть несколькими способами. Если говорить о самостоятельном решении проблем, то стоит начать с того, что суть буллинга зависит от реакции ребенка, который стал жертвой. Поэтому один из вариантов — игнорирование. Согласно Stomp Out Bullying, самое важное — это поддерживать собственную шкалу гнева и не опускаться до уровня хулигана. Когда человек издевается над другим, но не видит, что это действительно волнует его жертву, он может потерять чувство власти. 

Организация Stomp Out Bullying дает несколько советов, как можно избежать буллинга или хотя бы смягчить ситуацию:

  • можно представить невидимую стену, которая будет отражать оскорбления;
  • ребенку не следует думать об обидчике как о ком-то страшном, наоборот, лучше создать перед собой образ глупца, чтобы происходящее не казалось таким пугающим;
  • важно концентрироваться на своих положительных качествах и не воспринимать обидные слова всерьез;
  • хулиган вряд ли станет нападать на человека, который находится в круге близких друзей.

Когда возникает буллинг, важную роль начинают играть взрослые. В первую очередь ребенку нужно дать почувствовать себя в безопасности и быть услышанным. Не следует его осуждать — вместо этого нужно понять, что именно произошло. Затем надо постараться дать ребенку ощутить свою силу. Для этого родитель должен спросить его, сможет ли он сам решить проблему, а также какие способы входа из ситуации видит он сам. Конечно, если происходящее не близится к разрешению, родителям лучше обратиться к руководству школы, а порой и к психологу, чтобы помочь чаду справиться с последствиями. Крайний способ разрешения проблемы — смена школы. А порой и вовсе следует прибегнуть к официальным способам защиты. Можно привлечь обидчика к ответственности перед законом по статьям: клевета, вред здоровью, доведение до самоубийства.

Важно осознавать, что буллинг в школе никогда не проходит бесследно. Травля не закаляет ребенка, а только разрушает его психику, занижает самооценку и делает его уязвимым.

Читать по теме: «Прогулы, страх и тревога: почему дети боятся школы»

Загрузить еще