Мнения

Американская мечта: как на нас влияет культура, направленная на достижения

Наталья Грицкевич Наталья Грицкевич
Как погоня за американской мечтой меняет человеческие ценности.

Американская мечта — это сверхценная идея, которая, возможно, никогда не будет реализована. Почему иногда мечтам лучше так и остаться мечтами, расскажем в новой статье Royal Cheese.

Когда об «американской мечте» заговорили впервые


«Американская мечта» — это выражение, которое появилось еще в 1930-х годах прошлого столетия. Первоначально оно отражало идею более богатой и счастливой жизни для всех американцев независимо от классовой принадлежности. Впервые крылатое выражение использовал в своей книге «Эпос Америки» журналист Дж. Адамс.

В этом прочтении термин находился несравненно близко к социалистическим идеям, витавшим в воздухе Америки 30-х в качестве надежды на лучшую жизнь. Но позже он трансформировался и сегодня употребляется скорее для обозначения несбыточной мечты, которая должна быть у каждого американца. Но далеко не каждый сможет ее реализовать и, в общем-то, это совсем не обязательно.

Американская мечта: что это выражение означает сегодня


Сегодня идея Адамса о равном достоинстве людей независимо от социального статуса, когда-то принадлежавшая выражению «american dream», забыта. И все же, выражение используется практически во всех уголках мира, но только уже в другом значении. Контекст этой фразы теперь такой: американская мечта — это достижение невероятных высот, статуса в обществе и сверхприбыли.

Таким образом, реализовать «американскую мечту» — это значит стать очень богатым, добиться сверхуспеха и быть на вершине мира. Американская мечта — выделиться из толпы таких же, как ты, и добиться чего-то, что кажется нереальным.

К чему ведет преобладание подобных ценностей


Сегодня мы понимаем выражение «американская мечта» так же, как и американцы. Ценности социализма современному обществу не очень-то близки, а значит, и для нас основным мерилом успеха становятся деньги. Только наличием кругленького счета мы способны показать другим, чего мы стоим. Сама собой разумеющаяся ценность человеческой жизни независимо от достижений, связей и материального статуса отходит на второй план.

С одной стороны, мы как будто бы говорим друг другу: «Да, важны не только деньги. Важно умение выстраивать коммуникацию, общаться друг с другом, делиться важным, быть хорошим человеком» или «Главное — это семья, дети и их будущее. Но по факту получается, что, например, роль многодетной матери и домохозяйки автоматически считывается нашим подсознанием как нечто менее ценное, по сравнению с ролью руководителя, независимо от пола и возраста.

Почему так получается


Американская мечта вошла в нашу жизнь и изменила ее. В современном обществе за счет процессов глобализации стираются границы. Ценности, которые еще вчера были нам не близки, постепенно входят в наш мир. Наверное, только закрытые сообщества со своей строгой идеологией лишены этого влияния. И то только частично.

Постепенно то, что утверждается везде, прорастает и там. Просачивается и растет, особенно если взамен, с точки зрения культурной составляющей, предложить нечего. Эта некая сформировавшаяся за годы насаждения другой идеологии чужеродная по сути культура может оказаться вредоносной.

По хорошему счету, ее можно отнести к когнитивным искажениям, которые мешают нам жить полноценной жизнью. Больше о вреде когнитивных искажений читай здесь.

Национальная и личная идентичность


Как мы уже говорили в этой статье, формирование культурной идентичности — это сложный многоэтапный процесс. Без него невозможно становление личной идентичности, невозможно понять и определить, кто ты и какой ты. Точнее будет сказать, что это два связанных процесса.

От того, насколько развито самосознание на национальном уровне, зависит и возможность или невозможность формирования собственного «Я», личной идентичности. С одной стороны кажется, что мы все не зависим друг от друга, а с другой — наша социальность является ключевым звеном нашего выживания и существования.

Больше о том, как наши личные достижения и успехи связаны с обществом, в котором мы живем, а также людьми, которые нас окружают, мы рассуждали в статье о «пути героя» по Кемпбеллу. В общем, это довольно философский вопрос, который мы попытались подать интересно и просто.

Культура успеха: в чем вред «американской мечты»


С одной стороны кажется, что американская мечта не связана напрямую с чем-то опасным или угрожающим. «Быть лучшей версией себя», превосходить себя день за днем — идея отличная. Опасность кроется в следующем. В мире, где каждый хочет добиться успеха, люди начинают смещать внимание исключительно на материальный эквивалент. Появляется идея: «Если я не могу это монетизировать, то значит, это мне не нужно и никому не нужно».

Если долго фантазировать на эту тему, то мы придем к варианту развития событий, где нет в принципе хорошего бесплатного образования, лечения, какой-либо социальной поддержки, ведь в мире, где все нацелены на сверхуспех и сверхрезультат, некому будет заниматься обучением детей (только за большие деньги), некому будет помогать тем, кто нуждается в помощи (опять же без материального подкрепления).

Выполнять простые задачи будет некому


Можно прийти к версии мира, где все хотят руководить и некому исполнять поручения. Работа «попроще» начинает восприниматься как «недостойная», даже если она хорошо оплачивается.

Так, например, уже случилось в Америке со сферой доставки крупных грузов. Даже при достойной оплате труда дальнобойщиков никто не хочет идти работать на такую «слишком простую» работу водителем. Причем даже при условии, что офисный работник получает на 30-40% меньше от зарплаты. Компаниям пришлось практически в разы увеличить оплату труда, но все равно на работу такого рода в основном соглашаются только иммигранты.

Порядочность и доброта отходят на второй план


Люди начинают терять ощущение собственной ценности, если они не соответствуют клише успеха, навязываемому вокруг. СМИ и медиа диктуют, как нам нужно одеваться, как выглядеть, о чем думать и как жить, чтобы быть «действительно ценными» представителями общества. Липосакции, подтяжки лица, уколы красоты — на что только женщины ни идут, чтобы соответствовать навязанным извне идеалам.

Мало кто реально способен соответствовать картинке идеальной жизни блогеров-миллионников. Это, в свою очередь, фрустрирует людей и подталкивает скорее что-то с собой сделать. Лечь под нож, начать больше зарабатывать, постоянно совершенствоваться даже в тех сферах, которые абсолютно не интересны.

Обычная человеческая доброта, тепло, эмпатия, умение общаться, слушать других, воспитывать детей, налаживать с ними контакт, строить доверительные отношения — всё это как будто вычеркивается и становится ненужным.

На первый план выходит цинизм и тотальное обесценивание. Ведь если у человека в приоритете только навык зарабатывать, а у него есть всё что угодно, кроме этого, он будет чувствовать себя полным ничтожеством. Как мы уже сказали, впечатление это ошибочное, ложное, навязываемое нам через подмену реальных ценностей.

Вывод

Признание собственной ценности вне зависимости от социального статуса, количества нулей на банковском счету — штука довольно сложная. И, чтобы начать ценить себя заново, иногда нужен не один год походов к психотерапевту. Это как пресловутое «любить себя»: сказать просто, а на деле это труднее, чем может показаться.

Удивительно, но иногда деньги сами по себе не приносят нужной степени удовлетворения, и тогда приходится искать в системе ценностей что-то еще. Умение зарабатывать деньги — это действительно ценный навык, но есть и другие полезные навыки, которые совсем не уступают по ценности.

Читай также:

Загрузить еще